Новости

Ирландия отменит налоговые льготы для IT-корпораций, которые десятилетиями открывали там штаб-квартиры

Ирландия заявила, что присоединится к международному соглашению, которое устанавливает налоги на прибыли для транснациональных корпораций минимум в 15%, пишет The Verge. Ранее многие американские крупные компании такие как Facebook, Google и Apple предпочитали переносить туда свои штаб-квартиры, чтобы платить меньше налогов.

Налоговая ставка для них вырастет с 12,5% до 15%, что принесет стране дополнительные $150 млрд в год. Ожидается, что это поможет стабилизировать международную налоговую систему. Повышение произойдет в рамках соглашения с организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), которое Ирландия подписала в пятницу.

Это соглашение необходимо для того, чтобы IT- компании начали платить налоги там, где их сервисы продаются, даже в случае, если у них нет представительства в этой стране. Оно применяется к компаниям, чьи доходы более $867 млн в год. Для компаний с доходами менее этого уровня применяется ставка до 12,5%.

Если стороны продолжат соблюдать условия соглашения, его положения вступят в силу в 2023 году.

В течение нескольких десятилетий Ирландия была «налоговым раем» для многих крупных технологических компаний благодаря ее низкому корпоративному налогу. Компании создавали «дочек», которые лицензировали их интеллектуальную собственность. Примерно 800 американских организаций, которые работали в стране, по данным Американской палаты торговли в Ирландии, имели штат в 180 тыс. человек. Некоторые из них находятся в стране уже более сорока лет, как Apple, с 1980 года.