Новости

Inventive Retail Group купила онлайн-магазин Xiaomi

Группа компаний Inventive Retail Group купила крупнейшего онлайн-продавца Xiaomi в России «Румиком», пишут «Ведомости».

В «Румикоме» сделку подтвердили, о ней знает и представитель Xiaomi. В результате IRG получит доменное имя, права на интеллектуальную собственность, товарный склад, клиентскую базу и аккаунты «Румиком» в социальных сетях.

Продавцом «Румикома» IRG в своих материалах называет компанию Digmi Group. Сумма сделки не раскрывается, но, по словам экспертов, она могла составить от половины до одного годового оборота. Выручку «Румикома» в 2020 году оценивают в 1,2 млрд руб.

Число зарегистрированных покупателей «Румикома» превышает 400 тыс. Ежемесячная аудитория — более 1 млн.

До сих пор IRG, которой принадлежат сети монобрендовых re:Store, Samsung, Nike, Lego и др., самостоятельно строила офлайн- и онлайн-магазины. Исключение — сеть Samsung, купленная группой в 2012 году, пишут «Ведомости». Группа объединяет 380 магазинов площадью 59,5 тыс. кв. м.

Ранее Inc. рассказывал, что продажи смартфонов Xiaomi в июне 2021 года выросли на 26% по сравнению с маем. В итоге приходящаяся на компанию доля мировых продаж составила 17,1%. На втором месте оказалась южнокорейская Samsung с долей в 15,7%, на третьем — Apple с 14,3%.