Новости

Британские разработчики подали коллективный иск к Apple на $1 млрд

Они обвиняют компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Истцы требуют от Apple компенсации чрезмерно высокой, по их мнению, комиссии, которую техногигант взимает за размещение в App Store.

Британские разработчики подали коллективный иск в суд к Apple на $1 млрд с требованием о возмещении ущерба, сообщает Reuters. Ежеквартальный доход компании от магазина приложений App Store составляет около $20 млрд.

Иск более чем от 1 566 разработчиков подал профессор конкурентной политики в Университете Восточной Англии Шон Эннис. В прошлом он занимал должности в Организации экономического сотрудничества и развития и Минюсте США.

«Сборы Apple с разработчиков приложений чрезмерны и возможны только из-за ее монополии в сфере распространения приложений на iPhone и iPad», — говорится в заявлении Энниса.

Истцы обвиняют Apple в злоупотреблении доминирующим положением. По данным разработчиков, компания взимает с них «антиконкурентную комиссию» в размере 15–30% в App Store.

По словам представителей Apple, 85% европейских разработчиков в App Store не платят комиссию, а онлайн-магазин обеспечивает им доступ к клиентам в 175 странах мира.

В 2021 году к Apple подали коллективный иск в британский Апелляционный суд по вопросам конкуренции. В нем истцы потребовали от компании компенсацию в размере $2,1 млрд за неконкурентное поведение.