Новости

Нейробиологи научили искусственный интеллект читать мысли людей

Нейробиологи из США научили искусственный интеллект расшифровывать мысли с помощью сканирования мозга. Технология работает без имплантов и хирургического вмешательства.

Нейробиологи из Техасского университета в Остине провели исследование, с помощью которого смогли прочитать мысли людей, пишет ScienceNews. Во время эксперимента трое добровольцев лежали внутри аппарата МРТ около 16 часов.

В это время испытуемые слушали подкасты или смотрели фильмы, а ученые сканировали их мозговую активность и следили за изменением кровотока.

На основе полученных данных нейробиологи сопоставили модели активности мозга с определенными словами с помощью искусственного интеллекта. Далее специалисты перевели сигналы на человеческий язык — передать точный текст и мысли не получилось, только общий смысл рассуждений людей.

Такое декодирование мозга вызывает спор о неприкосновенности частной жизни и нежелательного нейронного прослушивания. Исследователи надеются, что технологию используют грамотно: для общения людей, которые не могут говорить.

Многие компании вопреки успехам ученых озабочены негативным влиянием искусственного интеллекта. Например, Samsung в мае запретила сотрудникам использовать ChatGPT на корпоративных устройствах из-за утечки данных.