Новости

Как искусственный интеллект помогает фермерам спасти урожай маниока с помощью смартфона

Маниока — растение, которое составляет 37% потребляемого в Африке продовольствия. Их выращивают сотни лет, но проблема болезней растений с годами только усугубилась. Исследователи разработали алгоритм, который помогает обнаружить болезнь с помощью смартфона. Об этом пишет Wired.


Создание приложения для смартфонов стало возможно благодаря открытому коду, опубликованному Google. Исследователи использовали его, потому что он позволил обучить нейросеть на относительно небольшом количестве изображений. В этом случае для получения результата требуется всего лишь 11 миллиардов операций с плавающей запятой. Некоторые другие сети требуют сотни миллиардов операций для выполнения аналогичной работы», — объясняет Пит Уорден, сотрудник Google и технический руководитель TensorFlow Mobile.

Исследователи скормили нейросети 2756 изображений листьев маниока прямо с поля в Танзании. Затем они научили ее распознавать клещей и вирус, который местные жители называют «коричневой полосой». В конце обучения точность распознавания клещей составила 96%, а вируса — 98%. «Коричневая полоса» — болезнь, которая губит миллионы растений ежегодно, заставляя местных жителей голодать. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделял $27 млн гуманитарным организациям и ученым, пытающимся найти способ победить вирус.

Авторы разработки планируют адаптировать ее для других растений. «У нас есть персонализированная медицина, и я думаю, что мы можем персонализировать сельское хозяйство. Это будет полезно для миллионов людей», — говорит Дэвид Хьюз, биолог из Пенсильвании и автор исследования.

В России тоже внедряют технологии в сельское хозяйство. в марте стало известно, что российских фермеров оснастят интернетом вещей и дронами. Это предусматривает «дорожная карта» по внедрению высоких технологий в агропромышленный комплекс (АПК), разработанная Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) при участии «открытого правительства», Ассоциации интернета вещей и департамента информационных технологий Минсельхоза.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru