Новости

Искусственный интеллект может заменить 30 млн рабочих мест: пострадают «белые воротнички»

По результатам исследования Международной организации труда, искусственный интеллект не уничтожит рабочие места. Однако в странах с высоким уровнем дохода около 21 млн занимаемых женщинами рабочих мест и 9 млн занимаемых мужчинами потенциально могут быть автоматизированы.

В странах с высоким уровнем дохода 21 млн занимаемых женщинами рабочих мест (7,8%) может заменить искусственный интеллект. Об этом говорят результаты исследования Международной организации труда (МОТ) «Генеративный ИИ и профессии: Глобальный анализ потенциального влияния на количество и качество рабочих мест». Также ИИ заменит около 9 млн работников-мужчин (2,9%). Исследование проводилось с использованием чат-бота Chat GPT-4.

Последствия автоматизации «в значительной степени обусловлены гендерными факторами, причем доля женщин, которые потенциально могут пострадать от автоматизации, более чем в два раза выше», — говорится в исследовании.

Наибольшему риску будет подвержен обслуживающий персонал. ИИ будет внедряться для выполнения четверти задач таких работников, еще 58% подвергнутся среднему риску воздействия технологии. В перспективе может быть автоматизирована работа машинистов, туристических агентов, переписчиков, сотрудников информационных центров, кассиров в банках, социологов, проводящих исследования. При этом только 4% задач работников сферы обслуживания и продаж подвержены высокому риску автоматизации, а 18% задач — среднему.

«Таким образом, наибольшее влияние этой технологии, скорее всего, будет связано не с уничтожением рабочих мест, а с потенциальным изменением качества рабочих мест, в частности интенсивности и автономности труда», — уточняется в исследовании.

По мнению аналитиков McKinsey Global Institute, к концу 2030 года в США не менее 12 млн работников будут вынуждены сменить профессию, при этом переориентация в основном затронет низкооплачиваемых работников. Вероятность того, что им придется поменять работу, в 14 раз выше, чем у тех, кто занимает высокооплачиваемые должности.

В наибольшей степени от распространения ИИ пострадают «белые воротнички»: юристы, учителя, архитекторы, и т. д. При этом вероятность того, что из-за автоматизации придется сменить профессию, у женщин в 1,5 раза выше, чем у мужчин.