Новости

Искусственный интеллект лишит работы людей в маленьких городах

Искусственный интеллект представляет угрозу для экономики небольших городов. К такому выводу пришли ученые из медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT), опубликовавшие результаты исследования на ArXiv.org.


Исследователи выяснили, как развитие технологий влияет на рынок труда. Они проанализировали данные Департамента статистики труда США за 2014 год и пришли к выводу, что в крупных городах значительная часть населения занята умственным трудом, и заменить их искусственным интеллектом будет непросто. Речь идет о финансовых аналитиках, IT-специалистах, адвокатах и других высококвалифицированных специалистах.

В маленьких населенных пунктах намного больше тех, кто выполняет относительно несложные задачи: кассиров, продавцов, грузчиков, работников сельского хозяйства. Именно их рабочие места в будущем смогут отобрать технологии. Исследователи опубликовали карту с прогнозом на примере городов США.

Меньше всего от автоматизации пострадают Сан-Диего, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и другие развитые города. Маленькие города, живущие за счет туризма и сельского хозяйства, могут повторить судьбу Детройта, население которого сократилось с 1,85 миллионов жителей в 1950 году до 680 тысяч в 2014 году.

В июле глава Tesla и SpaceX Илон Маск назвал искусственный интеллект главной угрозой для человечества. Предприниматель сказал, что он способен отнять рабочие места у людей и даже спровоцировать войну.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru