Новости

Исследование: 2021 год стал худшим в истории работы 14% российских компаний

Сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, как российские работодатели оценивают итоги 2021 года и что планируют делать в следующем, пишет РБК.

В ходе исследования аналитики опросили более 1 тыс. представителей компаний из всех регионов России. Выяснилось, что 14% опрошенных оценили 2021 год как худший за всю историю компании и только 2% работодателей — как лучший.

11% не увидели разницы между этим годом и предыдущими, а 45% ответили, что год действительно был сложным для бизнеса, но им удалось справиться с новыми испытаниями. По мнению 28% респондентов, в 2021 году их компании могли бы показать более достойные результаты, но в целом справились.

Среди плюсов 2021 года 16% опрошенных выделили удаленный режим работы, для 10% такой формат работы стал трудностью. 39% компаний рассказали, что были рады избежать увольнений. 35% представителей компаний смогли повысить зарплаты сотрудникам, а 26% — сохранить премии.

23% отметили открытие новых направлений бизнеса. В этом году 22% из опрошенных работодателей рассказали, что их компаниям удалось оптимизировать расходы. Для 17% представителей компаний плюсом 2021 года стало расширение штата высококвалифицированных сотрудников.

Трудностью для большинства компаний стали болезни сотрудников и руководителей. Также 28% опрошенных компаний отметили увеличение затрат, а 20% — потерю некоторых заказчиков и клиентов.