Новости

Исследование: 50% бизнеса в России сотрудничает с самозанятыми. Около 17% из них столкнулись с проверками

Опрос общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» показал, что половина предпринимателей пользуются услугами самозанятых, сообщает «Коммерсант». При этом 17% работодателей, взаимодействующих с самозанятыми, столкнулись с проверками контролирующих органов.

В опросе приняли участие 794 предпринимателя и юридических лица из разных сфер деятельности. Оказалось, что в сфере информационных технологий, туризма и ЖКХ треть бизнесменов регулярно прибегают к услугам самозанятых. В сфере консалтинга, транспортных перевозок, общественного питания — каждый четвертый. Более чем в  50% случаев самозанятых привлекают к временным проектам, разовой работе или передают им на аутсорсинг отдельные задачи, которые не относятся к профилю компании. 33,4% опрошенных приглашают самозанятых на удаленную или сезонную работу.

Основными причинами отказа от работы с самозанятыми респонденты назвали отсутствие необходимости в этом (80%). Законодательные ограничения останавливают 2,3% опрошенных, еще 1,8% отмечают отсутствие нужной квалификации у самозанятых. 3,6% затруднились ответить, почему не сотрудничают с самозанятыми. Еще 2,8% планируют обратиться к услугам самозанятых в ближайшее время.

74,5% опрошенных предпринимателей ищут самозанятых сотрудников среди родственников, знакомых и коллег. Чуть больше 30% респондентов обращаются к сайтам по поиску работы и соцсетям. 17,6% — используют цифровые платформы для поиска самозанятых.

По результата опроса, 16,6% предпринимателей из тех, кто сотрудничал с самозанятыми, столкнулись с проверками контролирующих органов. В 89,6% случаев это были проверки налоговой службы, 17% из них завершились штрафами, доначислением налогов, переквалификацией отношений и, как следствие, отказом предпринимателей от дальнейшего сотрудничества с самозанятыми. Еще 15% респондентов сталкивались с проверками трудовых инспекций.

До этого стало известно, что ​​россияне стали переходить из малого и среднего предпринимательства в самозанятые. Переход связан с отъездом части сотрудников и изменениями налоговой нагрузки, а также с уменьшением доходов бизнеса. Кроме того, авторы исследования подчеркнули, что за ростом числа самозанятых стоит легализация ранее работавших в тени граждан, а не перерегистрация существующих ИП и предприятий.