Новости

Исследование: ИИ-картины впечатляют так же, как и творения реальных художников

Новое исследование свидетельствует о том, что люди эмоционально воспринимают произведения искусства, созданные искусственным интеллектом. И хотя картины, созданные художниками, провоцируют более сильные чувства, ИИ также обладает эмоциональной глубиной и побуждает изучать искусство.

Команда ученых Венского университета провела исследование, показывающее, что люди воспринимают картины с точки зрения замысла и эмоций автора, даже если знают, что произведение создано искусственным интеллектом.

Участникам эксперимента были представлены абстрактные черно-белые картины с пояснением, созданы ли они художником или сгенерированы компьютером. При этом для создания компьютерных изображений использовался простой алгоритм, без какого-либо вмешательства человека. Участников исследования просили оценить картины и отметить эмоции, которые произведения могут вызывать, а также возможные чувства автора, если таковой имеется, во время работы над картиной.

Результаты показали, что участники эмоционально реагировали почти на все показанные им картины. Это доказывает, что люди могут формировать чувственную привязанность к произведениям искусства, созданным искусственным интеллектом. Но в то же время более сильные эмоции и позитивное отношение вызывают произведения, созданные художниками, даже если эта информация оказывалась ложной и предоставлялась участникам для чистоты эксперимента.

Чтобы разобраться, по каким признакам люди могут отличить произведения искусственного интеллекта от человеческих творений, а также предположить возможную реакцию зрителей на более сложные произведения, созданные искусственным интеллектом, необходимы дальнейшие исследования в этой области.

До этого стало известно, что компания-создатель нейросети, преобразующей текст в изображение, разрабатывает классификатор, который поможет определить, было ли изображение создано с использованием этой технологии. Кроме того, инструмент сможет отклонять заявки с запросом формирования изображения в стиле живой художник, а художники, в свою очередь, могут отказаться от использования их работ для подготовки новых изображений.