Новости

Исследование: каждый пятый россиянин имеет опыт бездомной жизни

Благотворительная организация «Ночлежка» выяснила, что 20% россиян имеют опыт бездомной жизни — им приходилось продолжительное время находиться вне дома: у друзей, в хостелах, гостиницах, каких-либо учреждениях не из-за работы, а потому что негде было остаться. Также треть респондентов в последние несколько лет испытывали значительные трудности при оплате жилья или коммунальных платежей.

Каждый пятый житель России имеет опыт бездомной жизни, выяснила благотворительная организация «Ночлежка», помогающая таким людям. В опросе, проведенном исследователями «Социальной валидации» по заказу «Ночлежки», приняли участие 1 004 респондента старше 18 лет из разных регионов России.

10% опрошенных рассказали, что им приходилось несколько дней ночевать в подъездах и нежилых помещениях, на улице. 11% участников сообщили, что, когда им было негде жить, они оставались у родственников и знакомых, еще 15% рассказали, что последние два-три года живут или жили в ветхом или аварийном жилье.

Отвечая на вопрос, кто, по их мнению, должен решать проблему бездомности в России, 75% респондентов заявили, что ответственность за работу над этим вопросом должна лежать на государственных органах социальной защиты. При этом большинство респондентов — 64% — ничего не знают об организациях, учреждениях, фондах, помогающих бездомным в их городе.

По мнению опрошенных, чаще всего становятся бездомными люди в следующих случаях:

  • потеряли жилье из-за мошенников (67%),
  • оказались на улице из-за конфликта в семье (48%),
  • освободились из мест лишения свободы (45%),
  • были беженцами, уехавшими от военных конфликтов (44%).

«Полученные данные, с одной стороны, показывают масштаб бездомности в России, а с другой, подтверждают, что проблема бездомности касается каждого из нас, а значит, мы все заинтересованы в том, чтобы период бездомности в жизни жителей России был очень коротким», — комментирует результаты исследования директор московского отделения «Ночлежки» Дарья Байбакова.

Meet for Charity, крупнейший благотворительный проект в своей области, сообщил Inc., что за все время существования они собрали свыше 270 млн руб. При этом сотрудничают более чем со 150 фондами — это «Дом с маяком», «Линия жизни», «Онкологика», «Детские сердца», «Ночлежка» и ряд других организаций. Таким образом, герои аукционов могут выбрать помощь для любой категории нуждающихся — больных с онкологией, детей с тяжелыми заболеваниями, одиноких пожилых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.