Новости

Исследование: мозг людей с эмоциональной неустойчивостью активно реагирует на критику, а похвалу не воспринимают

Группа ученых из Гарварда исследовала нейровизуализации женщин с высоким и средним уровнем нейротизма. Результаты показали, что их мозг становится более активным после критики, по сравнению с мозгом женщин со средним уровнем нейротизма, чей мозг активизируется после похвалы.

Нейровизуализация — это способ научного изучения головного мозга неинвазивным методом, при котором используются количественные методы для изучения структуры и функции центральной нервной системы. Чаще всего этот метод используется для количественных исследований заболеваний головного мозга и психических заболеваний.

Нейротизм же — это черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда — вегетативными расстройствами.

Ученые предположили, что увеличение активности, особенно в медиальной префронтальной коре и нижней теменной доле, может указывать на склонность к размышлениям. Активность этих областей мозга может быть связана с внутренними процессами, такими как спонтанное познание, несфокусированность на задаче, размышления о себе в прошлом и будущем, а также об отношениях с другими.

Также активность мозга может свидетельствовать о зацикленности на тревожных мыслях и проблемах, что приводит к чрезмерному обдумыванию и сосредоточению на негативных эмоциях. На этом фоне могут начаться или усугубиться симптомы депрессии, тревоги, посттравматического стрессового расстройства или расстройства пищевого поведения.

Авторы исследования хотели выяснить, различаются ли паттерны активности определенных долей головного мозга у людей, склонных к депрессии, но у которых она не развилась. Для исследования этой группы были выбраны женщины с высоким уровнем нейротизма, поскольку они более склонны к эмоциональной нестабильности, перепадам настроения и повышенной чувствительности к стрессу.

В эксперименте приняли участие 25 женщин с высоким уровнем нейротизма и 28 — со средним уровнем. Ни у одной из участниц в анамнезе не было расстройств настроения, и они не принимали психотропные препараты. Средний возраст — 20–21 год, и все они имели как минимум среднее образование.

Участницы прошли диагностику уровня нейротизма с использованием NEO-FFI теста, оценивающего личностные характеристики и выпущенного на базе пятифакторной модели личности (Big Five), который включает в себя пять основных черт личности: экстраверсию, добросовестность, нейротизм, открытость опыту и дружелюбие. Кроме того, ученые оценивали размышления участниц эксперимента при помощи шкалы размышлительных ответов опросника Styles Questionnaire (в переводе «Стили ответа»).

Также участницы проходили сеансы функциональной магнитно-резонансной томографии. Во время этих сеансов они слушали комментарии длительностью по 30 секунд каждый, созданные специально для исследования и представляющие собой смесь критики и похвалы. Исследователи попросили участниц представить, что эти комментарии им были сказаны кем-то, кто действительно важен в их жизни.

В результате исследования оказалось, что испытуемые с высоким уровнем нейротизма, а соответственно, и с повышенным риском депрессии, продемонстрировали большую активность в медиальной префронтальной коре и нижней теменной доле мозга по сравнению с женщинами со средним уровнем нейротизма. Когда участники обеих групп слышали похвалу, эти доли мозга реагировали аналогично. Однако в группе с высоким нейротизмом наблюдалась активация в левой нижней теменной доле, связанной с размышлениями. В группе со средним нейротизмом такой реакции не было.

Результаты исследования доказали, что люди, склонные к депрессии, субъективно сопоставляют внешний мир с собственными внутренними наблюдениями при обработке преимущественно негативной информации. Такая реакция вызвана непрерывным прокручиванием в голове одних и тех же мыслей и может отражать скрытую нейрокогнитивную склонность к развитию депрессии. Будущие методы лечения, нацеленные на медиальную префронтальную кору или нижнюю теменную долю, могут служить профилактикой для людей, подверженных риску депрессии.

В ноябре сооснователь и управляющий партнер проекта Health Buddy Антон Меркулов рассказал, что предприниматели больше всего подвержены заболеваниям в области психического здоровья. Кроме того, они в два раза чаще сообщают о депрессии и в три раза чаще страдают биполярным расстройством.