Новости

Исследование: одиночество стирает грань между настоящими друзьями и вымышленными персонажами

Недавнее исследование нейровизуализации, опубликованное в журнале Cerebral Cortex показало, как одиночество может повлиять на восприятие мозгом реальных друзей и вымышленных персонажей из телевизионных шоу. Оказалось, одинокие люди могут стирать границы между настоящими друзьями и любимыми вымышленными персонажами, испытывая схожую нервную реакцию.

В исследовании приняли участие 19 участников, которые были фанатами популярного телесериала «Игра престолов». Исследователи выбрали этот сериал, потому что в нем представлено разнообразное количество персонажей. Данные были собраны во время седьмого сезона сериала, вышедшего в эфир в 2017 году.

Набор участников из Университета штата Огайо осуществлялся с помощью листовок и университетских электронных писем. Все участники были поклонниками сериала и посмотрели все 60 серий до седьмого сезона. В ходе функциональной нейровизуализации мозг участников сканировали с помощью технологии фМРТ.

Участникам называли несколько имен, включая имена самих участников, девять их друзей и девять персонажей из «Игры престолов», в том числе Бронна, Кейтилин Старк, Серсею Ланнистер, Давоса Сиворта, Джейме Ланнистера, Джона Сноу, Петира Бейлиша, Сандора Клигана и Игритт. Эти персонажи были выбраны на основе предыдущих оценок участников относительно знакомства, близости, сходства с ними, симпатий, эмоциональной привязанности, а также того, считали ли они персонажа своим другом.

Каждое имя сопровождалось дескриптором характеристики, например грустным, заслуживающим доверия или умным. Участникам просто нужно было ответить «да» или «нет» на вопрос, точно ли эта черта описывает человека, в то время как исследователи следили за активностью его мозга.

Участники также прошли шкалу одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, индекс межличностной реактивности, шкалу транспортабельности и личностный опросник из десяти пунктов.

Как показали результаты, в медиальной префронтальной коре (MPFC) и в предклинье/задней поясной извилине (PC/PCC) наблюдалось четкое различие в нейронных репрезентациях между реальными друзьями/знакомыми и вымышленными персонажами. И MPFC, и PC/PCC — хорошо известные области мозга, связанные с социальным познанием и самообработкой. Они играют решающую роль в том, как люди воспринимают и обрабатывают информацию о себе и других, что делает их важными областями для исследования при изучении нейронных представлений людей.

Также исследователи попытались определить, были ли реальные друзья/знакомые или вымышленные персонажи более похожими на человека с точки зрения нейронной репрезентации, и обнаружили, что реальные друзья/знакомые демонстрировали большее нейронное сходство между собой и другими, чем вымышленные персонажи в рамках MPFC и PC/PCC. Это говорит о том, что нейронные представления людей о людях, с которыми у них есть реальные отношения, больше похожи на их саморепрезентацию по сравнению с вымышленными персонажами.

Однако исследование показало значительную разницу в активности мозга между участниками, которые набрали самый высокий балл по одиночеству, и теми, кто набрал самый низкий балл. У людей с высоким уровнем одиночества границы между реальными и вымышленными персонажами в MPFC мозга становились все более размытыми. Одинокие участники продемонстрировали менее четкие нейронные представления о реальных и вымышленных людях, что позволяет предположить, что они думали о вымышленных персонажах так же, как о настоящих друзьях.

Исследование показало, что даже среди участников, которые не были особенно одиноки, их любимые персонажи «Игры престолов» воспринимались в мозгу более похожими на настоящих друзей, чем другие персонажи сериала. Это говорит о том, что люди, независимо от уровня своего одиночества, склонны формировать глубокую эмоциональную привязанность к своим любимым вымышленным персонажам.

В сентябре группа ученых под руководством компании Deep Longevity пришла к выводу, что психологические факторы, такие как одиночество и несчастье, могут ускорять процесс старения сильнее курения. Исследователи проанализировали данные 11,9 тыс. взрослых.