Новости

Исследование: психопаты-начальники влияют на благополучие и здоровье сотрудников

Считается, что психопатия руководителей пагубно влияет на состояние подчиненных. Однако новое исследование предполагает, что определенные психопатические черты менеджеров могут как способствовать выгоранию сотрудников, так и повышать их вовлеченность в работу.

Предыдущие исследования показали, что вовлеченность и выгорание сотрудников являются критическими факторами, влияющими на общую удовлетворенность работой и производительность.

Психопатия часто ассоциируется с преступным поведением, но она также может проявляться в корпоративном мире, хотя и более тонкими способами. Психопатия состоит из различных черт, включая смелость (бесстрашие), подлость (черствость) и расторможенность (импульсивность). Новое исследование было направлено на более глубокое изучение того, как эти черты влияют на вовлеченность, выгорание и опосредующий фактор аутентичности.

«Я провожу исследование аутентичности в рабочих процессах уже несколько лет, и один из вопросов, который часто возникает у участников исследования и читателей: „ А что, если у вас ужасный начальник?“ Можете ли вы действительно быть самим собой, если находитесь в трудной ситуации на работе?» — объясняет автор исследования Анна Саттон, старший преподаватель организационной психологии в Университете Вайкато.

«Предыдущие исследования показали, что чувство психологической безопасности важно для того, чтобы мы могли быть верными себе на работе. Мы знаем, что трудный начальник может заставить людей чувствовать себя небезопасно: он может запугивать их или иным образом причинять им вред. В этом исследовании мы рассматриваем влияние психопатических черт менеджеров на подлинность и благополучие сотрудника».

Чтобы понять связь между управленческой психопатией, аутентичностью и благополучием сотрудников, исследователи опросили сотрудников, работающих полный рабочий день в Новой Зеландии и подчиняющихся одному и тому же менеджеру на протяжении всего исследования. Окончательная выборка состояла из 246 участников.

Сначала участников попросили оценить психопатические черты своих менеджеров, используя адаптацию Триархической шкалы психопатии — научно обоснованной оценки психопатических черт личности. Затем они заполняли анкеты, касающиеся их собственного благополучия на работе, включая вовлеченность и выгорание.

Кроме того, среди сотрудников оценивалась подлинность — ключевой опосредующий фактор. Подлинность в этом контексте означает способность сотрудников быть самими собой на работе, искренне выражая свои ценности и индивидуальность. Важно отметить, что подлинность не ограничивается самосознанием, но также включает в себя исполнение роли, которая кажется верной на рабочем месте.

Исследователи обнаружили, что управленческая смелость, характеризующаяся уверенностью и обаянием, положительно влияла на вовлеченность сотрудников. Когда сотрудники считали своих менеджеров более смелыми, они сообщали о более высоком уровне искренности и, как следствие, о большей вовлеченности в свою работу. Смелость послужила ресурсом, который способствовал росту энтузиазма и приверженности делу.

Управленческая подлость и расторможенность оказали негативное влияние на благополучие сотрудников. Люди, работающие под руководством менеджеров, которых считали подлыми или расторможенными, сообщали о более низком уровне аутентичности, что приводило к повышенному выгоранию. Более злые и расторможенные менеджеры показывали оскорбительное поведение и провоцировали конфликты, что снижало чувство безопасности на работе. В результате сотрудники не могли быть самими собой, что приводило к более высокому уровню выгорания.

«Наличие подлого или расторможенного менеджера заставляет нас чувствовать, что мы не можем быть самими собой на работе, а это, в свою очередь, усиливает наши симптомы выгорания и снижает нашу вовлеченность в работу», — говорит Саттон. «Однако смелый менеджер (уверенный в себе и готовый идти на риск) может оказать нам необходимую поддержку и мы можем быть более искренними. Мы знаем, что многие организации пытаются улучшить благосостояние сотрудников, поэтому наше исследование показывает, что очень важно учитывать управленческие качества и то, как они влияют на их сотрудников».

Исследователи обнаружили, что прямое влияние психопатических черт на выгорание было более выраженным, чем на вовлеченность. Управленческая смелость оказала положительное влияние на вовлеченность и отрицательное влияние на выгорание. Это говорит о том, что смелость может помочь снизить влияние других требований работы, которые приводят к выгоранию, возможно, из-за позитивного стиля руководства и эффективного общения.

«Мы были удивлены, что психопатические черты характера оказали большее влияние на выгорание сотрудников, чем на вовлеченность», — сказал Саттон. «Мы предполагаем, что могли бы понимать это как признак того, что черты характера менеджеров в большей степени способствуют увеличению или уменьшению требований, которые, по мнению людей, предъявляются к ним на работе, а не действуют как ресурсы, которые они могут использовать».

Аутентичность стала решающим фактором-посредником во взаимосвязи между управленческими психопатическими чертами и благополучием сотрудников. Когда сотрудники могли проявить себя на работе, они сообщали о более высокой вовлеченности и меньшем выгорании, даже когда работали под руководством менеджеров с психопатическими чертами. Подлинность служила личным ресурсом, который сотрудники могли использовать, чтобы справиться со сложным управленческим поведением.

Результаты показывают, что «быть более искренними на работе полезно для нас», — сказал Саттон. «Поэтому, если мы верны себе на работе, через несколько недель мы, как правило, будем более вовлечены и менее выгораемы».

Исследование предполагает, что организациям следует учитывать конкретную совокупность психопатических черт у менеджеров, а не полагаться на глобальные шкалы психопатии. Смелость, хоть и является психопатической чертой, может быть полезна для подчиненных, и исключение ее из оценок может иметь непредвиденные последствия. С другой стороны, обучение, направленное на снижение грубого и расторможенного поведения менеджеров, потенциально может улучшить вовлеченность сотрудников и уменьшить выгорание.

Хотя это исследование дает ценную информацию о влиянии управленческих психопатических черт на рабочем месте, оно имеет определенные ограничения. Например, исследование основывалось на других показателях управленческой психопатии, на которую могла влиять предвзятость. Будущие исследования могут изучить самоотчеты менеджеров или несколько показателей, чтобы обеспечить более полное представление.

«Мы смотрели только на то, как сотрудники воспринимают своих менеджеров: мы не просили менеджеров оценить их собственные психопатические черты», — объяснил Саттон. «Стоило бы выяснить, способны ли менеджеры распознавать в себе эти черты. Мы также пока не знаем, есть ли способ помочь сотрудникам найти способы защитить или повысить свою подлинность, когда они имеют дело с более злыми и расторможенными менеджерами, хотя моя лаборатория работает над этим в данный момент».

В октябре группа «Ренессанс страхование» и сервис «Зарплата.ру» опросили более 2,3 тыс. жителей городов-миллионников старше 18 лет (результаты есть в распоряжении редакции Inc.). Целью исследования было узнать, как токсичная атмосфера на работе влияет на сотрудников и как они реагируют на агрессию руководства. Исследование показало, что 84% россиян готовы терпеть токсичное руководство, если им повысят зарплату.