Новости

Исследование: рисование успокаивает и пробуждает креативное мышление

Потребность в творчестве важна для достижения новых решений и оригинальных идей. Ученые из университета Дрексела выяснили, что занятия искусством, такие как рисование, раскрашивание, нейрографика, активируют зоны мозга, отвечающие за психическое здоровье и креативное мышление.

Исследователи использовали технологию функциональной ближней инфракрасной спектроскопии (fNIRS) для измерения кровотока в зонах мозга, пока участники эксперимента выполняли задания с перерывами на отдых: раскрашивали мандалы, рисовали внутри и вокруг круга, по три минуты рисовали что хотели.

Во время всех трех занятий наблюдалось увеличение кровотока в префронтальной коре головного мозга, которая отвечает за получение удовольствия. Автор исследования Меган Симмонс сделала вывод, что занятия искусством могут приносить радость независимо от конечных результатов.

Положительное влияние от процесса создания произведений искусства выходит за рамки простого удовольствия от самого занятия. Согласно опросам до и после занятий рисованием, участники чувствовали себя более творческими и более способными к решению проблем. Эти результаты подчеркивают неотъемлемые преимущества искусства в развитии креативности, сосредоточенности, продуктивности и благополучия.

Когда вы сталкиваетесь со сложным проектом или проблемой на работе и чувствуете, что не видите выхода, начинайте рисовать. Рисование — это простое и доступное занятие, которое поможет вам раскрыть свой творческий потенциал и генерировать новые идеи. При рисовании ваш разум освобождается и успокаивается, уменьшая проявления тревоги и стресса, что делает его отличным инструментом для улучшения вашего общего самочувствия, а также увеличивает вашу продуктивность.

Кроме того, рисование вызывает положительные эмоции, поэтому может служить одним из инструментов психотерапии, независимо от уровня ваших художественных навыков. Поскольку частое рисование может положительно повлиять на ваше настроение, согласно исследованию, чем больше вы рисуете, тем сильнее эффект.

Помимо своих возможностей по снижению стресса, рисование может улучшить навыки решения проблем и общения на рабочем месте. Многие успешные люди используют рисование, чтобы повысить свой творческий потенциал и сосредоточенность. Этот факт опровергает ошибочное представление о том, что рисование — это просто развлечение.

Другое исследование показало, что обучение детей творчеству способствует развитию умения решать проблемы. Включение этих методов в образовательную программу помогло детям обрести стойкость перед трудностями и научило их решать проблемы в реальной жизни.