Новости

Исследование: роботизация экономики приведет к снижению зарплат и доходности капитала

Фото: National Geographic

Роботизация производства создаст импульс для роста экономики, однако приведет к падению зарплат и доходности капитала. Реальных доход восстановится в долгосрочной перспективе, но на это может уйти до 50 лет, говорится в отчете Всемирного валютного фонда, который приводит «Коммерсантъ».


Роботы — особая разновидность капитала, считают эксперты МВФ. Спрос на рабочую силу при накоплении капитала с роботизацией экономики сменится на инвестици в разработку новых устройств.

Аналитики предложили несколько вариантов развития событий: роботы могут вытеснить из экономики неквалифицированную рабочую силу, будут конкурировать с людьми во всех операциях или в части из них.

При всех этих сценариях зарплаты в долгосрочной перспективе вырастут на 30–240%, однако на переходную фазу к новому типу экономики потребуется от 12 лет до полувека, отмечают исследователи.

Современные темпы роботизации и автоматизации к 2030 году вынудят более 375 млн человек по всему миру обучиться новой специальности — с их работой, вероятнее всего, будут справляться роботы. В первую очередь эти изменения коснутся сотрудников, занятых физическим трудом, или тех, кто выполняет типовые задачи, говорится в исследовании McKinsey Global Institute.

Подобные технологические сдвиги уже происходили в истории. Однако они не приводили к долгосрочному росту безработицы. Так, внедрение персональных компьютеров в США с 1980 года сократило некоторое число рабочих мест, но и привело к созданию 15,8 млн новых рабочих мест в тех специальностях, где используют ПК.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews