Новости

Исследование: Россия вошла в топ-7 стран Европы по инвестиционной привлекательности

Иностранные инвесторы в прошлом году вложились в 205 проектов в России, сообщила компания EY. Это рекордный показатель для страны с 2005 года, когда компания начала проводить подобные исследования, говорится в отчете EY.

Темп роста инвестиций в прошлом году составил 2%, тогда как в 2015 году эксперты фиксировали показатель на уровне 61%. На первом месте в рейтинге EY находится Великобритания, на втором — Германия, третье место занимает Франция.

Управляющий партнер EY по России Александр Ивлев отметил увеличение инвестиционных проектов Германии и США в России — рост на 20% и 38% соответственно. Отмечается, что на инвесторов из Западной Европы пришлось 98 проектов (против 100 проектов в 2015 году). Среди активных европейских инвесторов в EY также называют Францию, Италию и Австрию.

Лидером по секторам стала пищевая промышленность (32 проекта). Иностранные инвесторы также вкладывались в проекты по производству машин и оборудования (27), химических продуктов (23) и электрооборудования (15).

25% инвестиционных проектов с иностранным участием в прошлом году находился в Москве и Московской области. За ней идет Калужская область, там количество проектов выросло вдвое. В Татарстане и Санкт-Петербурге число инвестиций снизилось.

В рейтинге EY оказывается информация об инвестиции, если иностранный инвестор покупает более 10% в компании и принимает участие в управлении.

EY занимается аудитом, вопросами налогообложения, сопровождением сделок и консультированием. В 20 офисах компании в странах СНГ работают 4,5 тысячи специалистов.