Новости

Исследование: сколько художники могут заработать на генеративном ИИ, использующем их произведения

Поскольку технологические компании начинают монетизировать генеративный ИИ, создатели, на чьих работах он обучается, просят свою долю с заработка. Но пока никто не может прийти к единому мнению, следует ли платить художникам и сколько именно. В этом попытался разобраться TechCrunch, проведя собственное исследование.

Недавнее открытое письмо Гильдии авторов, подписанное более чем 8,5 тыс. писателями, в том числе Маргарет Этвуд, Дэном Брауном и Джоди Пиколт, призывает компании, занимающиеся генеративным искусственным интеллектом, прекратить использование их произведений без надлежащего разрешения или компенсации. Тем временем художники подали многочисленные иски против поставщиков генеративного ИИ — Stability AI, MidJourney и Microsoft — по поводу авторских прав и неправомерного использования их изображений.

Некоторые компании обязались создать фонды авторов и другие средства для оплаты труда художников, авторов и музыкантов, чьи работы они использовали для разработки своих генеративных моделей искусственного интеллекта. Некоторые даже предприняли шаг к фактическому запуску указанных фондов, который они объявили шагом к более справедливым и устойчивым бизнес-моделям генеративного ИИ.

Генеративные модели ИИ «учатся» создавать изображения, музыку, текст и многое другое, собирая закономерности в огромном количестве примеров, обычно полученных из общедоступной сети. Примеры — фотографии, иллюстрации, аудио и текст — часто защищены авторским правом или публикуются по лицензии на использование, которую покупатели игнорируют, а создатели часто даже не информируются о том, что их работы используются таким образом.

Хотя некоторые компании, разрабатывающие инструменты генеративного искусственного интеллекта, утверждают, что их обучение работе с произведениями, защищенными авторским правом, соответствует доктрине «добросовестного использования». Если оставить в стороне юридические вопросы, общественное мнение в значительной степени сплотилось вокруг авторов, большинство из которых зарабатывают гроши по сравнению с миллиардами, которые зарабатывают компании в области технологий и искусственного интеллекта.

Поэтому такие поставщики, как Adobe, Getty Images, Stability AI и YouTube, представили или пообещали представить способы, которыми могут делиться с авторами своей прибылью от генеративного ИИ. Однако компании не дали четкого представления о том, на какой именно заработок авторы могут рассчитывать. И для создателей, рассматривающих возможность позволить поставщику обучать модель на их работах, это не облегчает решение.

Adobe, которая обучает свое семейство генеративных моделей искусственного интеллекта Firefly на изображениях из своей библиотеки стандартных ресурсов Adobe Stock, заявляет, что будет выплачивать раз в год «бонус», «разный для каждого участника». Первая выплата была осуществлена ​​в начале сентября.

Бонус Adobe основан в первую очередь на общем количестве утвержденных изображений, векторных изображений или иллюстраций, представленных в формате Adobe Stock стандарта или премиум-класса, которые использовались для обучения Firefly, а также на количестве лицензий их изображений, созданных в течение года. Будущие бонусы будут рассчитываться на основе новых одобренных изображений и загрузок, а это означает, что создатели не могут рассчитывать на показатели предыдущего бонусного периода для прогнозирования своей следующей выплаты.

Участники должны достичь минимального порога в $25, прежде чем они смогут вывести средства. По словам Adobe, вывод средств может занять от восьми и более рабочих дней. Компания не дает никаких гарантий, что будет выплачивать бонусы вечно.

По словам представителя Adobe, бонус Firefly в настоящее время зависит от количества лицензий, выданных на изображение, что, по мнению компании, является показателем спроса и «полезности» изображения. Но в какой степени это имеет значение и изменится ли это значение в будущем, Adobe не сообщает.

Getty Images также планирует платить авторам своего недавно анонсированного инструмента генеративного искусственного интеллекта «на ежегодной регулярной основе». Создатели контента получат пропорциональную долю за каждый актив, который они внесли в набор данных для обучения модели, а также долю, основанную на «традиционном доходе от лицензирования».

Конкурент Getty Images Shutterstock, который также предлагает набор генеративных инструментов искусственного интеллекта и продает свои метаданные и стоковые изображения партнерам, включая OpenAI, распределяет разовые платежи через свой фонд участников. Выплаты два раза в год пропорциональны вкладу автора в библиотеку контента Shutterstock, и авторы получают дополнительную компенсацию, если новый контент, созданный генераторами искусственного интеллекта Shutterstock, включал в себя их работу.

Фотограф Роберт Кнешке узнал у 58 других фотографов, сколько им платили из фонда авторов Shutterstock, и учел размер их портфолио для расчета средних показателей. Выплаты составили в среднем $0,0078 за изображение, тогда как средний доход фонда — $0,0069 за изображение. Если эти цифры точны, то фотограф, сделавший около 2 тыс. изображений, заработает примерно $15 — совсем не ошеломляющая сумма.

Примечательно, что ни один из поставщиков генеративного ИИ не дал бы сумму в долларах, которую среднестатистический создатель контента может ожидать, отдав свои творения на обучение модели.

Microsoft интегрирует искусственный интеллект в Paint. Редактор сможет генерировать изображения по запросу пользователя. Функции на основе искусственного интеллекта также добавят в «Фотографии», «Камеру» и «Ножницы». Пока точно неизвестно, когда нововведения появятся в Windows.