Новости

Исследование: TikTok делится персональными данными чаще, чем другие приложения. Кто их получает — неизвестно

Новое исследование показало, что YouTube и TikTok отслеживают личные данные пользователей больше, чем любые другие приложения социальных сетей. YouTube в основном собирает персональные данные для собственных целей, а TikTok позволяет это делать сторонним трекерам.

Видеохостинг YouTube, который принадлежит Google, собирает пользовательские данные для отслеживания истории поиска и местоположения, говорится в исследовании deep linking-платформы URL Genius. Это нужно, чтобы показывать пользователям релевантную рекламу.

TikTok, которым владеет китайский технологический гигант ByteDance, позволяет сторонним трекерам собирать персональные данные. В случае со сторонними трекерами практически невозможно узнать, кто отслеживает данные или какую информацию они собирают, — это могут быть посты, на которые заходил пользователь, его местоположение или любая другая личная информация.

Сторонние трекеры могут отслеживать активность пользователя на других сайтах, даже после того как он вышел из приложения. URL Genius использовала функцию Record App Activity от Apple iOS, чтобы выяснить, сколько доменов отслеживают активность пользователей в 10 приложениях соцсетей — YouTube, TikTok, Twitter, Telegram, LinkedIn, Instagram, Facebook, Snapchat, Messenger и Whatsapp.

В YouTube и TikTok было обнаружено 14 сетей контактов в каждом, что значительно больше, чем в других приложениях. В среднем в приложении было шесть сетей контактов. В исследовании отмечается, что показатели могут быть выше для пользователей, которые вошли в свои аккаунты в этих приложениях.

Десять трекеров YouTube были собственными сетевыми контактами — это означает, что платформа отслеживала действия пользователей в своих целях. Четыре контакта принадлежали сторонним доменам, следовательно, платформа позволяла им собирать информацию и отслеживать активность пользователей.

У TikTok 13 из 14 сетей контактов принадлежали третьим лицам. Стороннее отслеживание продолжало вестись, даже если пользователь не разрешал отслеживание в настройках приложения, отмечают исследователи.