Новости

Исследование: веганство и вегетарианство снижают риск заражения COVID-19 на 40%

Согласно результатам исследования, проведенного бразильскими учеными, соблюдение веганской или вегетарианской диеты способно снизить вероятность заражения короновирусом на 39%.

Поскольку число новых случаев COVID-19 по-прежнему исчисляется десятками тысяч в день по всему миру, ученые прилагают все усилия, чтобы узнать больше о том, какие факторы подвергают каждого из нас большему риску заражения этим опасным вирусом.

Несмотря на то что анализ данных недостаточно убедителен, чтобы доказать прямую причинно-следственную связь, он предполагает, что ограничение или отказ от мяса и продуктов животного происхождения может обеспечить некоторую защиту от вируса SARS-CoV-2. Эта связь сохранялась даже после того, как были учтены несколько других факторов, связанных со здоровьем.

«Наше исследование предоставляет доказательства того, что люди, придерживающиеся в основном вегетарианской диеты, имели более низкую заболеваемость COVID-19 даже после учета таких важных переменных, как физическая активность, индекс массы тела и заболевания в анамнезе», — пишут исследователи.

В эксперименте Университета Сан-Паулу участвовали 702 взрослых бразильца. 278 из них сообщили, что придерживаются преимущественно растительной диеты. Эта группа заявила, что они регулярно едят больше овощей, бобовых и орехов, чем остальные 424 добровольца, а также меньше молочных или мясных продуктов или вообще не употребляют их в пищу.

Значительно больший процент всеядных заявили, что они были инфицированы COVID-19: 52% против 40%. Они также сообщили о меньшей физической активности, более вероятном наличии сопутствующих заболеваний и большей вероятности ожирения, что, как известно, является фактором риска заражения COVID-19.

Исследовательская группа считает, что наряду с уже известными преимуществами, которые дает растительная диета, например улучшением здоровья сердца и снижением кровяного давления, она также может укреплять иммунную систему организма и снижать риск инфекций.

«Растительная диета богата антиоксидантами, фитостеролами и полифенолами, которые положительно влияют на несколько типов клеток, участвующих в иммунной функции, и проявляют прямые противовирусные свойства», — пишут исследователи.

Это подтверждается предыдущими выводами ученых, которые связывают растительную диету с более низкими рисками умеренной и тяжелой инфекции COVID-19. В каком-то смысле это неудивительно, учитывая очень тесную связь между нашим здоровьем и тем, что мы едим.

«В свете этих выводов и других исследований, а также из-за важности выявления факторов, которые могут повлиять на заболеваемость COVID-19, мы рекомендуем придерживаться растительных диет или вегетарианских моделей питания», — пишут исследователи.

В то же время команда ученых Тихоокеанского института нейробиологии (PBHC) и Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружила, что люди, которые регулярно занимаются каким-либо видом физической активности, например ходьбой или бегом, имеют больший объем мозга в определенных областях.