Новости

Исследование: женщины чаще мужчин открывают свой бизнес во время кризиса

По данным экспертов НИУ ВШЭ, за последние 10 лет число предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса выросло в два раза. На данный момент бизнесом занимается 11% населения России. При этом в 2016 году доля женщин в бизнесе выросла на 54%, а доля мужчин всего на 19%, пишет «Коммерсант».

Большая часть бизнесменов – люди между 35 и 54 годами. Самым младшим предпринимателям, по данным исследователей, недавно исполнилось 18 лет, а самым старшим – 64 и больше.

Именно женщины становятся наиболее активными в кризис, т.к. не имеют других источников дохода, подчеркивают авторы исследования. Кризисные периоды стимулируют отказаться от работы по найму две другие противоположные группы: молодежь и людей старшего поколения.

Исследователи также обнаружили такую закономерность: чем чаще мужчина меняет места работы, тем быстрее он запустит свой бизнес.

Ранее Inc. сообщал о результатах другого исследования: по данным аналитического центра НАФИ, каждый десятый россиянин хочет открыть свое дело. Наиболее оптимистично настроены жители крупных городов – Москвы и Санкт Петербурга.