Новости

Исследование: женщины живут все еще дольше мужчин, но разрыв становится все меньше

Женщины достаточно давно живут дольше мужчин, однако глобальный обзор данных о смертности с 1990 по 2010 год свидетельствует о том, что гендерный разрыв по этому показателю постепенно сокращается.

Недавнее исследование основано на статистике ООН, которая разделила 194 страны мира на «кластеры» по сходству, основанному на измеряемых факторах, влияющих на смертность. По сравнению с результатами 1990-х годов в каждой группе средняя продолжительность жизни к 2010 году увеличивалась или оставалась неизменной.

Сегодня в мире женщины живут примерно на четыре-пять лет дольше мужчин, но в некоторых странах, например в России, женщины лидируют по этому показателю почти на 10 лет. Причины такого разрыва науке до конца неизвестны. Некоторые из них, вероятно, биологические, но ученые не исключают и другие факторы, которые зависят от изменений в обществе и окружающей среде.

По мнению исследователей университетов Алкала и Барселоны (Испания), если глобальная тенденция останется на прежнем уровне, то разрыв в продолжительности жизни между полами будет минимальным к 2030 году. Это касается как «богатых» стран, так и государств с низким уровнем дохода. А в таких регионах, как Австралия, Европа и Северная Америка, ученые к этому времени прогнозируют существенное снижение уровня смертности среди старшего поколения, но дегенеративные заболевания по-прежнему останутся основной причиной летального исхода.

Также эксперты заключили, что в ближайшие годы рейтинг стран по показателям долголетия, вероятнее всего, возглавят Япония, Австралия и некоторые страны Западной Европы, а недавний лидер, США, отойдет на второе или третье место. Это связано с тем, что в Америке набирает обороты смертность от наркотиков, что подрывает успехи страны в области здравоохранения.

Британские ученые впервые исследовали связь между ожидаемой продолжительностью жизни (ОПЖ) и гендерным равенством. Эксперты выяснили: равноправие полов приносит пользу в первую очередь женщинам, но со временем это благоприятно повлияет и на общий показатель ОПЖ среди мужчин.