Новости

В третий пакет поддержки IT-отрасли могут войти льготы для маркетплейсов и агрегаторов

Правительство начало рассматривать третий пакет поддержки IT-отрасли на совещании у профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

В третьем пакете налоговые льготы распространят не только на разработчиков ПО, но и на интернет-компании с рекламной моделью и агрегаторы, сказал представитель вице-премьера. Кого именно они коснутся, чиновник не уточнил.

Скоро «будет организована серия стратегических сессий с представителями профильных ассоциаций и компаний — как разработчиков, так и заказчиков российских решений», сказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Предложения уже рассматривались на этапе обсуждения второго пакета, сказал изданию президент АКИТ Артем Соколов. Если его примут в том виде, в котором обсуждают сейчас, под новые нормы подпадут «Яндекс.Маркет», Ozon, Wildberries, AliExpress и другие, добавил он.

«Сегодня практически каждая такая компания разрабатывает собственные IT-решения для своей работы, по сути являясь таким же разработчиком, на которых уже распространяются налоговые льготы», — отметил Соколов. Поэтому налоговые льготы необходимо распространить не только на маркетплейсы, но и на любые интернет-магазины, использующие собственные IT-разработки, сказал президент АКИТ.

Первый пакет мер господдержки, которые утвердили в июле 2020 года, вступил в силу с начала 2021 года. Ставка налога на прибыль снизилась до 3% с обычных 20%, а ставка страховых взносов — до 7,6% с 14%. Второй пакет был утвержден в сентябре 2021 года, в него входили более 60 мероприятий, которые должны были упростить использование цифровых решений. Часть из них начнут действовать в 2022 году. Конкретные меры третьего пакета пока неизвестны.

По мнению представителя Wildberries, господдержка позволит российским игрокам выдержать конкуренцию с зарубежным ПО.