Новости

Правительство утвердило новые меры поддержки IT-отрасли

Российские IT-компании смогут не платить налог на прибыль в течение трех лет, а также будут освобождены от проверок контрольными органами. Об этих и других мерах поддержки отрасли премьер-министр Михаил Мишустин рассказал на заседании правительства, пишет РБК.

Меры поддержки для IT-отрасли

  • На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им будут предоставлены льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке, не превышающей 3%.
  • Разработчики мобильных приложений и организации, которые реализуют, устанавливают и тестируют российские решения, также получат налоговые льготы.
  • Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.
  • Правительство расширит программу предоставления грантов на создание российских решений.

Михаил Мишустин поручил Минцифры подготовить документы, чтобы компании смогли быстрее воспользоваться этими мерами поддержки.

ИП и малый бизнес также подпадут под действие моратория на проверки, но в их случае он будет действовать только до конца 2022 года. На «зарплатную» программу «ФОТ 3.0» правительство выделит 6,2 млрд руб. Также правительство еще на шесть месяцев продлевает программу компенсации расходов субъектов МСП, которые будут использовать российскую систему быстрых платежей.