Новости

Онлайн-кинотеатр ivi подал заявку на проведение IPO в США

Онлайн-кинотеатр ivi подал заявление о регистрации первичного публичного размещения своих акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом РБК рассказал источник, близкий к компании, и подтвердил один из партнёров сервиса.

ivi планирует разместить американские депозитарные акции головной ivi.ru Media Ltd на американской бирже NASDAQ. Дата и параметры размещения пока не известны, но один из источников РБК, близкий к сервису, предполагает, что это произойдёт в первом квартале 2021 года.

В качестве координаторов размещения были выбраны банки Goldman Sachs и JPMorgan, а также российские ВТБ и Альфа-банк, сообщал ранее Reuters. Его источники также утверждали, что IPO запланировано на 2021 год.

Гендиректор и основатель ivi Олег Туманов неоднократно говорил о планах выхода на биржу. Ещё в 2018 году он утверждал, что IPO может состояться в 2020 году, «если не будет никакого очередного обвала рубля». Однако активная фаза подготовки к листингу началась только в январе 2020 года, уточнил «Коммерсант». По оценке экспертов, онлайн-кинотеатр ещё в 2019 году мог стоить $700—800 млн.

По оценке Telecom Daily, доля ivi на российском рынке онлайн-кинотеатров по итогам первого полугодия 2020 года составила 23%, он является лидером на рынке. Ближайший конкурент — Okko — занимает 17% рынка, YouTube — 9%, другими крупными игроками считаются также Megogo (7%) и «Ростелеком» (6%).

Выручка ivi в первом полугодии выросла почти на 58%, до 4,3 млрд руб., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Капитал ivi.ru Media Ltd разделён на 50,7 тыс. обыкновенных акций и 60,9 тыс. привилегированных акций шести разных классов, пишет РБК. У фонда Frontier Ventures, за которым стоят создатели ivi Олег Туманов и Дмитрий Алимов, сейчас 1,2 тыс. обыкновенных и 722 привилегированных акции разного типа, у ru-Net Holdings Леонида Богуславского почти 11,1 тыс. обыкновенных и 9 тыс. привилегированных акций, у американской Tiger Global — почти 4,7 тыс. обыкновенных акций.

РФПИ и его партнёрам принадлежат 276 привилегированных акций головной компании ivi, Российско-китайскому инвестиционному фонду — почти 2,6 тыс., Mubadala — 5,1 тыс., фонду Саудовской Аравии Public Investment Fund — 2,2 тыс.

Сейчас видеосервисы — это самые быстрорастущие компании в России, кроме того, в 2020 году этот рост ускорили пандемия и связанная с ней самоизоляция., отмечает издание. За первое полугодие 2020 года онлайн-кинотеатры увеличили свою суммарную выручку в России в 1,5 раза, до 18,6 млрд руб.