Новости

Из McDonald’s исчезли клиенты с небольшим уровнем дохода: причина — в стоимости «биг мака» выше $18

Клиенты с низким уровнем дохода, зарабатывающие менее $45 тыс. в год, перестали заказывать еду в McDonald’s, признал в понедельник главный исполнительный директор компании Крис Кемпчински, выступая перед аналитиками. «Биг Мак», картофель фри и напитки подорожали почти до $18, в то время как картофельные оладьи стоят до $6. И это оттолкнуло покупателей на фоне инфляции.

По всему миру выручка компании в последнем квартале выросла всего на 3,4%, что ниже ожидаемого показателя в 4,7%. В значительной степени это было обусловлено повышением цен.

На прошлой неделе филиал McDonald’s в Коннектикуте подвергся резкой критике из-за «возмутительных цен» после того, как с клиента взяли $7,29 за «МакМаффин» и $5,69 за картофельные оладьи. Летом франчайзи в соседнем Дариене, штат Коннектикут, был обвинен в том, что просил $17,59 за «Биг Мак». Там же за $19 можно приобрести бургер с сыром и беконом, который подается с картофелем фри и газировкой.

На фоне шумихи франчайзи McDonald’s говорят, что они испытывают финансовые трудности из-за роста стоимости страховки, оборудования и рабочей силы. «Я только что получил расценки на страховку, и она выросла на 31%, а стоимость оборудования просто запредельная», — пожаловался один оператор, пожелавший остаться неизвестным.

Эксперты предупреждают, что цены на фастфуд вырастут еще больше, поскольку по всей стране будет введено повышение минимальной заработной платы. С апреля ее размер для работников фастфуда в Калифорнии составит $20 в час.

McDonald’s и Chipotle объявили, что начиная с этого года они повысят цены на блюда в меню в заведениях на территории штата. Тем не менее, по данным исследовательской фирмы Technomic, рост цен McDonald’s в прошлом году превысил средний показатель по отрасли на 7,6%.

Аналитики говорят, что существует предел того, какую часть этих расходов рестораторы могут переложить на потребителей, которые привыкли к повышению цен в меню на 1–3%. Сети быстрого питания повсеместно винят рост цен на сырье, хотя цены на яйца, молочные продукты, овощи и зерновые снижаются с августа.

«Я думаю, в 2024 году вы увидите, что больше внимания будет уделяться так называемой доступности, — пообещал Кемпчински, сославшись на новую политику ценообразования. — Мы оптимизируем цену». Эксперты считают, что, скорее всего, это будет сделано в виде целевых рекламных акций в мобильном приложении McDonald’s.

При этом в декабре 2023 года посещаемость CosMc’s, концепта McDonald’s, дебютировавшего в прошлом месяце в Чикаго, была более чем в два раза выше, чем у обычного ресторана сети. Согласно данным, предоставленным платформой бизнес-аналитики Placer.ai, в CosMc’s также было зафиксировано более чем в три раза больше посетителей на кв. фут.