Новости

Из-за запусков SpaceX рядом с лесами активисты подали в суд на Федеральное управление гражданской авиации

Использование SpaceX стартовой площадки, расположенной рядом с заповедником дикой природы в Техасе, для второго испытательного полета ракеты Starship, вызвало новую волну критики со стороны экоактивистов в связи с тем, что компания получила разрешение Федерального управления гражданской авиации на использование площадки.

Коалиция экоактивистов подала в суд на федеральный регулятор после первого запуска в апреле, и теперь заявила, что агентство не решило проблемы и не соблюдало надлежащую процедуру перед одобрением второго полета, который состоялся в ноябре.

В жалобе активисты повторили требование провести более тщательную экологическую экспертизу и осмотр стартовой площадки SpaceX, что, в свою очередь, может задержать будущее лицензирование компании. Территория Starbase расположена на юге Техаса и окружена заповедником дикой природы, где обитают различные виды животных, находящиеся под угрозой исчезновения.

Запуск 20 апреля стал причиной того, что в воздух в радиусе более шести миль от стартовой площадки поднялась цементная пыль, а куски стали и другой мусор оказались как на территории, принадлежащей SpaceX, так и в прилегающем к ней государственном парке, граничащем с долиной Рио-Гранде и Мексиканским заливом.

В новой жалобе, среди прочего, утверждается, что регулятор отклонился от ответственности, предусмотренной Законом о национальной экологической политике в ходе расследования нарушений, допущенных SpaceX в ходе апрельского запуска. Несмотря на то, что в результате были определены действия, которые компания должна предпринять для предотвращения будущих нарушений, коалиция утверждает, что управлению необходимо было провести дополнительный анализ, прежде чем одобрить второй запуск.

Старт ракеты 18 ноября был гораздо менее разрушительным, чем семь месяцев назад. Компания модифицировала площадку, добавив под пусковую установку ракеты массивную стальную пластину, которая во время взлета выбрасывает вверх большое количество воды – так называемая система полива. При старте ракеты мусора было разбросано гораздо меньше, и генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что стартовая площадка находилась в «отличном состоянии».

Ранее Илон Маск объявил, что X добавит функцию видеосвязи в свою социальную сеть. Сервис будет называться Spaces. Маск сказал, что X планирует запустить нововведение к началу следующего года.