Новости

Печатные издательства попросили Минцифры не уничтожать подписки через «Почту России»

Союз предприятий печатной индустрии, в который входят крупнейшие печатные издания, направил письмо в Минцифры с просьбой остановить «уничтожение» института подписки на печатные СМИ, сообщают «Ведомости», ознакомившиеся с копией письма.

В письме указано, что подписка на второе полугодие 2023 года у «многих федеральных и региональных издателей» снизилась на 15–20% год к году, а у «отдельных федеральных издательских домов» — на 30%. СППИ, объединяющий издательские дома «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Коммерсант» и другие, предполагает, что тенденция связана с реорганизацией, проходящей в «Почте России».

Годовой оборот «Почты России» за реализацию газетно-журнальной продукции в розницу и по подписке с сортировкой и перевозкой почтовыми вагонами и авиадоставкой составляет не менее 10 млрд руб. При этом отделы подписки оптимизируются и вменяются в обязанности специалистам, которые в этом не заинтересованы.

К падению подписки привели также сбои доставки газет и журналов и повышение тарифов на подписку в 2024 году, не согласованное с Минцифры. Союз призывает ведомство принять меры. Президент Союза предприятий печатной продукции Алексей Иванов указал, что решением может стать прекращение реорганизационных процессов в «Почте России» и восстановление расформированных отделов подписок.

Генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков сообщил, что доходы от досрочной подписки на первое полугодие 2024 года снизились на 15–20% год к году. О снижении количества подписных тиражей до 20% заявил и гендиректор издательского дома «Лев» Олег Вишняков.

У «Комсомольской правды» тираж в досрочной подписке снизился на 34%, отметила заместитель гендиректора холдинга Ирина Дегтярева. В издательском доме «Толока» доходы от досрочной подписки упали на 44–48%, добавил исполнительный директор ИД Сергей Анисовец.

В начале октября совет директоров «Почты России» поручил провести аудит расходов компании из-за растущих финансовых проблем. В компании считают, что чистый убыток в конце года может составить от 27 до 38 млрд руб.