Новости

Израильские шпионские программы использовались для слежки за политиками, журналистами и правозащитниками

Журналисты Washington Post и 16 других новостных организаций провели расследование и выяснили, что частное израильское шпионское ПО использовалось для взлома десятков телефонов репортеров, правозащитников, руководителей бизнеса, а также невесты убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Washington Post совместно с 16 другими новостными организациями провели расследование и выяснили, что шпионский софт израильской компании NSO Group применялся для слежки за журналистами, активистами, правозащитниками и чиновниками по всему миру, и даже за невестой убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги

Взломанные телефоны входили в список более чем из 50 тыс. номеров из государств, которые ведут слежку за своими гражданами и являются клиентами NSO Group. Список номеров Washington Post предоставили Парижская журналистская некоммерческая организация Hidden Stories и правозащитная организация Amnesty International.

Журналисты смогли идентифицировать лишь чуть более тысячи человек более чем из 50 стран с помощью исследований и интервью на четырех континентах. В список взломанных попали несколько членов королевской семьи в Саудовской Аравии, по меньшей мере 65 руководителей бизнеса, 85 правозащитников, 189 журналистов и более 600 политиков и правительственных чиновников. Также в списке были номера нескольких глав государств и премьер-министров.

NSO Group уже дала свой ответ, они опровергли выводы отчета в нескольких заявлениях. NSO Group утверждает, что расследование включает «неподтвержденные теории», основанные на «вводящей в заблуждение интерпретации просочившихся данных из доступной и открытой базовой информации».

В 2019 году в распоряжении Financial Times оказались документы израильской NSO Group. В них сообщается, что компания разработала ПО, которое способно взломать облачные хранилища Amazon, Apple, Facebook, Google и Microsoft.