Новости

Кто-то из мертвой компании Jawbone подал иск к Apple и Google о нарушении патентов

Владельцы патентов стартапа Jawbone (производила носимые устройства, но обанкротилась в 2017 году) подали в суд на Apple и на Google в федеральный суд города Уэйко в штате Техас, пишет The Verge. При этом иск подала компания, никак не связанная с Jawbone.

Согласно иску, Apple и Google нарушили восемь патентов, ранее принадлежащих Jawbone. Все они касаются технологий шумоподавления, разработанных для Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

В иске против Apple, в частности, указано, что претензия затрагивает «все версии и модификации Apple iPhone, iPad, AirPods Pro и продукты HomePod». В иске против Google претензия сформулирована шире и касается всех «версий и вариантов смартфонов, планшетов, наушников и других девайсов на Android».

Компания Jawbone Inc. считалась пионером в области носимых технологий, но уступила рынок компании Fitbit Inc. В результате судебного разбирательства между двумя компаниями Jawbone оказалась на грани банкротства в 2017 году, прежде чем им удалось урегулировать свои претензии. В итоге Jawbone ликвидировала свои активы, а Fitbit был куплен Google за $2,1 млрд в начале 2021 года.

У Google и Apple была возможность купить активы обанкротившейся Jawbone, но они отказались от этого, говорится в исках.

«Мы оспариваем заявления и будем энергично защищаться», сказал представитель Google. Представитель Apple не прокомментировал ситуацию The Verge.

Истец — Jawbone Innovations LLC — требует от компаний прекратить продажу устройств, которые используют указанные патенты, и выплатить роялти. Эта же организация в июне подала в суд на Samsung за аналогичные нарушения, отмечает The Verge. В иске утверждалось, что корейский производитель электроники незаконно использовал два ее патента, от 2011 и 2012 гг., по уменьшению шума в микрофоне. Патент был использован в наушниках от Samsung Galaxy Buds Pro и в большей части телефонов компании.

Кто подал иск, не совсем ясно. Дело в том, что компания Jawbone Innovations LLC, подавшая в суд, никак не связана с оригинальной Jawbone, кроме владения интеллектуальной собственностью последней. Штаб-квартира Jawbone Innovations находится в небольшом офисном здании в Вако, а руководит Jawbone Innovations LLC некто Йорк Эгглстон. Человек с таким именем ранее управлял другой компанией, Quartz Auto Technologies, которой в середине февраля 2020 года были переданы старые патенты IBM. В конце того же месяца Quartz Auto Technologies LLC подала иски против Lyf, а затем — против Uber в связи с нарушением патентов. Оба дела также рассматриваются в западном округе штата Техас. Окончательного решения по ним пока что не принято.