Новости

JD.com выиграла антимонопольное дело против Alibaba. Штраф — всего $140 млн

Китайский онлайн-ретейлер JD.com выиграл судебный процесс против своего конкурента Alibaba, который будет оштрафован на $140,68 млн за нарушение антимонопольного законодательства.

Высший народный суд Пекина постановил, что Alibaba Group Holding Limited вместе с Zhejiang Tmall Network Co и Zhejiang Tmall Technology Co злоупотребили своим доминирующим положением на рынке и применяли практику, известную как «выбор одного из двух», причинив JD.com серьезный ущерб, говорится в заявлении JD.com. Эта практика подразумевает принуждение брендов и продавцов сотрудничать с платформой на условиях эксклюзивности.

«Постановление является еще одним шагом в борьбе с монополией. Это знаковый момент в создании конкурентного рынка через верховенство закона», — говорится в заявлении. «Оно станет важным прецедентом в судебной практике Китая», – заявили в JD.com.

Представитель Alibaba сообщил, что в компании знают о решении и «уважают решение суда». В 2021 году Alibaba была оштрафована на рекордные $2,75 млрд в рамках антимонопольного расследования китайского регулятора, который обвинил компанию в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке.


До этого Alibaba представила модель ИИ, способную сравнивать изображения и вести диалоги. Она может определить этаж и расположение конкретного отделения больницы по вывеске, решить уравнение и написать историю. Также модель ИИ имеет открытый исходный код, что позволит разработчикам по всему миру использовать ее для создания своих ИИ-приложений.