Новости

Jeep может отказаться от названия Cherokee после критики индейцев

Глава корпорации Stellantis Карлос Таварес заявил, что компания готова отказаться от использования слова «Cherokee» в названии ряда моделей Jeep после недавней критики со стороны вождя североамериканского племени индейцев чероки. Об этом пишет The Wall Street Journal.

На прошлой неделе вождь племени чероки из Оклахомы выразил пожелание, чтобы Jeep перестал использовать название племени на своих внедорожниках. «Нам не делает чести то, что название нашего племени налеплено на кузов автомобиля», ― заявил Чак Хоскин-младший.

По его словам, сегодня корпорациям пора отказаться от использования имён и символов коренных народов Америки в своих продуктах. «Лучший способ высказать своё уважение ― узнать больше о нашей истории, культуре и роли нашего народа, а также поддерживать конструктивный диалог с признанными на федеральном уровне племенами по вопросам культурного соответствия», ― сказал Хоскин.

Отвечая на вопрос WSJ о том, готова ли корпорация пойти на переименование моделей под давлением критики, глава Stellantis Карлос Таварес заявил, что компания «готова обсуждать этот вопрос с соответствующими людьми и без посредников».

«Мы готовы прийти к любому исходу, ― сказал он, отметив, что сам лично не участвует в переговорах. ― На данном этапе я не знаю, есть ли тут реальная проблема. Но если он есть, то, конечно, мы её решим».

Представитель племени чероки подтвердил изданию, что «племя и руководство Stellantis ведут открытый диалог и настроены на дальнейшие обсуждения». «Мы ценим готовность Stellantis к диалогу и их вдумчивый подход к этому вопросу»,— отметил он.

Jeep использует слово «Cherokee» в названии ряда моделей с 70-х годов 20 века. С 2002 по 2013 год внедорожники этих моделей выходили на американский рынок под брендом Liberty. Сейчас Jeep Cherokee является третьей по популярности среди моделей Jeep, в 2020 году на неё пришлось более 40% продаж автомобилей Jeep.

Stellantis образовалась в начале 2021 года после слияния Fiat Chrysler (FCA) и PSA и стала четвёртым по величине автопроизводителем в мире после Toyota, BMW и группы Renault—Nissan—Mitsubishi. Корпорация владеет 14 брендами, в том числе Jeep.