Новости

JetBrains остановит продажи, а также исследования и разработки в России и Белоруссии

Международная компания JetBrains с российскими корнями приостановит все продажи своих продуктов на территории России и Белоруссии, сообщает глава компании Максим Шафиров в официальном блоге JetBrains. Кроме этого, приостановлены будут исследования и разработки.

«Решение о приостановке деятельности в России было самым сложным из всех, которые когда-либо принимала компания JetBrains. Оно затрагивает нас как компанию и, что более важно, затрагивает наших людей», — пишет Шафиров.

Также, по его словам, множество сотрудников компании уже покинули Россию. Об увольнении речи не идет, добавляет он.

JetBrains была создана в 2000 году Сергеем Дмитриевым, Валентином Кипятковым и Евгением Беляевым в Праге. Беляев покинул состав учредителей в 2000-х. Офисы компании присутствуют в ряде городов, включая Санкт-Петербург, Бостон, Мюнхен, Амстердам. В 2010 году JetBrains разработала собственный язык программирования Kotlin, который используется для написания приложений для Android. Сегодня этот язык используют компании Google, Square и Atlassian. Также компания разрабатывает инструменты на Java, Kotlin, C#, F#, C++, Ruby, Python, PHP, JavaScript.