Новости

Владельцы брендов Jim Beam, Macallan и The Famous Grouse продадут бизнес в России

Компании Beam Suntory и Edrington продадут совместный российский бизнес Maxxium Russia локальному топ-менеджменту. Maxxium Russia выпускает бурбон Jim Beam, виски Macallan и The Famous Grouse, а также текилу Sauza.

«Мы решили, что лучший способ уйти с рынка — это продать совместное предприятие в России местному руководству, и мы желаем нашим уважаемым бывшим коллегам всего наилучшего в будущем развитии компании», — говорится в сообщении Beam Suntory.

Beam Suntory приостановила поставки в Россию в начале марта. «Военная спецоперация» на Украине подтолкнула компанию пересмотреть подход к ведению бизнеса в России. «Поставки Beam Suntory не будут возобновлены, поскольку мы продолжаем соблюдать действующее законодательство, включая международные санкции», — добавили в компании.

В России Maxxium Russia представлена двумя компаниями — АО «Денвью Лимимитэд» и ООО «Максиум Рус». У первой компании было 256 сотрудников в 2020 году, у второй — 21, сообщается на сайте СП.

Maxxium Russia выпускает виски Macallan, The Famous Grouse, Highland Park, Auchentoshan Naked Grouse, бурбон Jim Beam и Maker’s Mark, коньяк Сourvoisier, джин Sipsmith, ром Brugal и текилу Sauza.

В конце июня об уходе с российского рынка сообщил британский производитель премиального алкоголя Diageo, владеющий брендами виски Johnnie Walker, The Singleton, Talisker, Mortlach, бурбона Bulleit, рома Captain Morgan и ликера Baileys. Компания заявила, что проблемы с логистикой не позволяют бесперебойно вести бизнес в стране.