Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Помощница Стива Джобса рассказала, что он выключал телефон только в одном случае. Это урок для предпринимателей

Основатель Apple Стив Джобс почти никогда не выключал свой iPhone, чтобы постоянно оставаться на связи. Исключение он делал только для одного занятия ― работы в лаборатории бывшего директора по дизайну Apple Джони Айва, вместе с которым он создал главные продукты компании. Об этом рассказывается в новой книге Наз Бехешти, бывшей помощницы Джобса. Именно это правило помогало главе Apple смотреть на вещи по-новому и создавать по-настоящему новаторские продукты, пишет Inc.com.

В книге Бехешти описывается тот редкий случай, когда Джобс выключал свой iPhone: «Я быстро поняла, как выглядел перерыв для Стива Джобса и как это стало одним из ключей к его успеху как великого новатора, ― пишет Бехешти. ― Когда кто-то искал Стива и не мог до него дозвониться, его обычно безошибочно находили только в одном месте: в офисе Джони Айва, бывшего директора по дизайну Apple».

Именно в лаборатории Айва, известного благодаря разработке iMac, алюминиевых и титановых PowerBook G4, MacBook, MacBook Pro (Unibody), iPod, iPhone и iPad, они придумали главные продукты Apple.

Когда Джобс заходил посмотреть макеты или прототипы устройств, над которыми работала команда Айва, генеральный директор Apple выключал свой iPhone.

По словам Бехешти, в эти моменты глава Apple был абсолютно недоступен для внешнего мира. И именно такие перерывы помогали ему раскрыться и по-новому взглянуть на вещи.

«Мы бы сошли с ума, если бы попытались связаться с ним и позвать на совещания в такие моменты. В конце концов мы поняли, что нам придется звонить в офис Джони и заручиться его помощью, чтобы оторвать Стива, ― рассказывает бывшая помощница главы Apple. ― Время, проведенное с Джони, дало ему возможность смеяться, представлять, создавать и чувствовать себя свободнее».

Многие думают, что способность к творчеству ― это дар от рождения. И хотя в некоторой степени это так, большую роль в этом процессе играет практика.

Самый эффективный способ научить себя мыслить творчески и переосмысливать привычные вещи ― выделять свободное время, когда вы просто можете «поиграть» и быть несерьезным, отодвинув в сторону все, казалось бы, важные дела, пишет Inc.com.

Это непросто, ведь всегда кажется, что у нас куча обязанностей, а работа ― это только что-то по-настоящему серьезное, например подготовка отчета или ведение переговоров.

Во многом этому мешают и постоянные уведомления на смартфоне. Мы привыкли быть постоянно на связи, боясь пропустить что-то важное. В результате мы приучили себя к постоянной необходимости контролировать ситуацию.

Однако выключение телефона на определенное время не только помогает лучше сосредоточиться на текущей задаче. Такая практика позволяет нам тренировать свой мозг, позволив ему разгрузиться и воспринимать вещи по-новому. А также снизить зависимость от гаджетов, отказавшись от привычки каждую минуту читать уведомления, рабочие чаты и скроллить ленту соцсетей, пишет Inc.com.

Поделиться