Новости

JP Morgan Chase покинул блокчейн-консорциум R3 на фоне сбора средств среди участников

Стартап R3 CEV (возглавляет консорциум) намерен собрать с каждого участника блокчейн-инициативы по $150 млн в обмен на 60% в R3, отмечает агентство. Эти средства консорциум хочет пустить на развитие сложных и трудоемких процессов, связанных с технологией блокчейн.

«В JP Morgan расстались с R3. Банк пошел по пути совершенно другой технологии, которая находится в контрах с выбором мировой индустрии финансовых услуг, представленной членами нашего консорциума», — сообщил директор-распорядитель R3 Чарли Купер. Представители американского банка отказались прокомментировать решение об уходе, добавляет агентство.

В конце 2016 года из R3 ушли сразу несколько крупных кредитных организаций: Goldman Sachs, Banco Santander, Morgan Stanley и National Australian Bank. Агентство подчеркивает, что все эти банки, включая JP Morgan, участвуют в других организациях, связанных с технологией блокчейн.

Инвестбанк (JP Morgan вложился в блокчейн-стартапы Axoni и Digital Asset Holdings) участвует в консорциуме Enterprise Ethereum Alliance и проекте Hyperledger, отмечает агентство.

Напомним, R3 начал работу 2015 году. В него входят более 80 госорганов и финансовых структур. О вступлении в R3 официально сообщала одна российская компания — группа Qiwi. Интерес к консорциуму проявляли банки «Ак Барс», Альфа-банк и «Открытие».

Ранее Inc. передавал, что Сбербанк не взяли в R3 из-за санкций. Первый зампред российского банка Лев Хасис заявлял, что кредитная организация не подавала официальной заявки на вступление. В сентябре 2016 года Сбербанк стал частью консорциума Hyperledger.

Inc. рассказывал о будущем технологии блокчейн. Участники рынка ожидают, что через пять лет технология станет массовой. Об отличиях криптовалюты биткоин от децентрализованного мирового компьютера Etherium Inc. рассказал создатель платформы Виталик Бутерин.