Новости

Названы топ-20 самых дорогих городов мира для жизни. Первое место занял Сингапур

Индекс образа жизни Julius Baer Group показал, что Сингапур лидирует среди самых дорогих городов для жизни. В 2023 году он превзошел Шанхай, который занял первое место в прошлом году.

Швейцарская банковская группа Julius Baer проанализировала стоимость недвижимости премиум-класса, люксовых автомобилей, рейсов бизнес-класса и других предметов роскоши в разных городах. После этого аналитики составили рейтинг самых дорогих городов для жизни.

В первую пятерку вошли Сингапур, Шанхай, Гонконг, Лондон и Нью-Йорк. Гонконг поднялся с четвертого места на третье, а Бангкок — с 15 на 11-е. Тайбэй, столица Тайваня, опустился с третьего места на восьмое, а Цюрих и Токио упали с седьмого и восьмого места на 14 и 15 соответственно.

В Майами за последний год наблюдался наибольший рост стоимости luxury-жизни — на 22%. Город поднялся с 18-й строчки на 10-ю. Дубай находится на седьмом месте по сравнению с прошлогодним 14-м, а Джакарта поднялась на семь позиций, заняв 12-е место.

В основном рост цен зафиксирован на вино и виски, а также на люксовые автомобили и гостиничные услуги, отметили в Julius Baer. Из-за увеличения спроса на путешествия и развлечения после пандемии расходы на гостиницы, авиабилеты и рестораны тоже выросли.

Согласно отчету, во многом это связано с возросшими затратами на энергию и сырье, что дополнительно усугубляется инфляцией, перебоями в цепочке поставок и колебаниями валютных курсов.

В сентябре Гонконг занял первое место в рейтинге наиболее подготовленных к внедрению криптовалют стран и территорий. Победу ему обеспечили нулевая ставка на налог, большое число криптовалютных автоматов и криптокомпаний.