Новости

Just AI запустил сервис для создания и покупки синтезированных голосов

Разработчик разговорных ИИ-технологий Just AI запустил маркетплейс голосов Aimyvoice, рассказали Inc. в компании. На платформе можно создать голосовую модель для синтеза речи и получать доход от ее использования.

Пока в каталоге есть 18 голосов — дикторские, мужские, женские и детские. Например, есть голос актрисы озвучки Татьяны Литвиновой, персонажей мультфильмов вроде Кроша из «Смешариков» и известных личностей, например Деда Мороза и Ленина.

Голоса можно задействовать в компьютерных играх, промоакциях, выставках и коллаборациях, где нет необходимости привлекать артистов, объяснила гендиректор лицензионного агентства «Мармелад Медиа» Майя Москвичева. Стартап «Умный Мишка» планирует использовать созданный в Aimyvoice голос персонажа для озвучивания фраз игрушки.

Чтобы синтезировать собственную голосовую модель, надо зарегистрироваться на платформе и загрузить аудиофайл, где будет от 5 часов записи живой речи. Ее можно сделать в домашних условиях.

Перед публикацией голосовой модели требуется определить, нужно ли согласование правообладателя на ее использование. Например, голос Кроша можно использовать только после заключения договора с правообладателем.

«Глобальному рынку синтеза речи аналитики прогнозируют ежегодный рост более чем на 30%. При этом мы наблюдаем, что пользователи устают от одинаковых, неестественных голосов ботов. Особенность нашего проекта состоит в том, что мы развиваем Aimyvoice как маркетплейс и даем каждому возможность синтезировать свой голос», — сказал управляющий директор Just AI Кирилл Петров.

Посмотреть примеры голосов и сделать синтез можно на сайте проекта Aimyvoice, некоторые голоса доступны в Telegram-боте @Aimyvoice_bot.