Новости

К концу 2024 года Meta* будет обладать графическими процессорами общей стоимостью $18 млрд

Генеральный директор Meta* (признана в РФ экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг рассказал, сколько графических процессоров будет у его компании к концу 2024 года. По оценкам отрасли, их общая стоимость может достигать $18 млрд, пишет Business Insider.

«Мы создаем огромную инфраструктуру для поддержки растущих усилий Meta в области генеративного искусственного интеллекта», — объяснил Цукерберг в коротком видео. Компания создает «общий интеллект» для поддержки инструментов искусственного интеллекта, которые «доступны и полезны каждому в нашей повседневной жизни».

С этой целью к концу 2024 года Meta* закупит около 350 тыс. графических процессоров Nvidia H100. В целом компания будет владеть чипами этого типа в количестве примерно 600 тыс. , если учесть другие аналогичные графические процессоры. «Мы создали возможности для этого в масштабах, которые могут быть больше, чем у любой другой отдельной компании», — отметил Цукерберг.

Графические процессоры обеспечивают уровень вычислений, необходимый для обучения больших моделей, поддерживающих генеративные сервисы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT. На данный момент лучшими графическими процессорами считаются Nvidia, но аналогичные чипы предлагают и другие компании, включая AMD.

Один графический процессор Nvidia H100 может стоить от $30 до 40 тыс. Если Meta соберет 600 тыс. таких устройств, это будет стоить около $18 млрд. Конечно, Meta* может получить оптовую скидку, а аналогичные графические процессоры других поставщиков могут быть дешевле, чем предложения Nvidia. Но даже если каждый будет стоить $20 тыс., то сумма составит $12 млрд.

Это не первые большие траты компании. В 2022 году Meta* потратила около $13 млрд на Reality Labs, свое подразделение метавселенной. Цукерберг отметил, что проекты Meta* по искусственному интеллекту и метавселенной сближаются, учитывая его ожидания, что очки в стиле AR с искусственным интеллектом, такие как Ray-Ban от Meta*, будут использоваться людьми в повседневной жизни для общения с ИИ.

До этого сообщалось, что чип от Nvidia стал самым популярным продуктом искусственного интеллекта в 2023 году. Сейчас он продается за $57 тыс., что сопоставимо со стоимостью BMW. Чип от Nvidia — это важнейшая часть технологии, обеспечивающая развитие ИИ.