Новости

С 28 июня во все московские кафе и рестораны перестанут пускать без прививки или ПЦР-теста

В Москве с 28 июня заведения общепита смогут посещать только прошедшие вакцинацию, переболевшие в течение последних 6 месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный за последние три дня. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, который можно будет получить на портале «Госуслуги», сайте Mos.ru, на ресурсе ЕМИАС.ИНФО, в электронной медицинской карте Москвы и в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут, говорится в сообщении мэра.

Выдавать QR-коды для посещения ресторанов начнут с 25 июня, пишет РБК.

«Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах. И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна», — объяснил свое решение Собянин.

Рестораны и кафе, которые к 28 июня не внедрят систему проверки QR-кодов, смогут работать только навынос или с доставкой.

Артем Темиров,

сооснователь кофейного кооператива «Чёрный»

«Очевидно, что не 100% москвичей привиты, поэтому части посетителей нам придется говорить: «Извините, но мы не можем вас обслужить». Это ситуация, к которой мы абсолютно не готовы, мы не знаем, что делать. Если ограничения продлятся дольше недели, это означает, что в июле упадет выручка и нам придется влезать в долги, чтобы выплачивать аренду и зарплаты. Московские власти никого не закрывают, не вводят локдаун, как бы оставляя возможность всем работать. То, что у всех падает посещаемость, это уже не их проблема. Это мы виноваты, что у нас несознательные гости, которые не хотят прививаться. Я считаю дикостью то, что теперь мы вынуждены дискриминировать своих посетителей и работников. У меня есть ощущение, что для мэрии это простой способ показать, что она делает серьезные шаги в борьбе с коронавирусом. А еще это возможность не давать никаких мер поддержки бизнесу, ведь никто не закрыт».

«Если сейчас рестораны обслуживают 20 млн москвичей, то 28 июня их станет 2 млн. Выручки владельцев упадут минимум в 10 раз», — добавил ресторатор и основатель группы компаний HURMA Дмитрий Левицкий.

Кроме того, с 22 июня в Москве вводят временный запрет на проведение концертных, развлекательных и спортивных мероприятий, на которых присутствуют более 500 человек. Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия.