Новости

Как Avon выходит в онлайн, пытаясь оживить бизнес

Фото: iStock

Компания Avon с более чем 100-летней историей переживает не самые лучшие времена и пытается реанимировать бизнес на фоне того, как коммивояжеры уходят в прошлое. О том, как компания осваивает интернет, рассказывают в Bloomberg Businessweek.


Одним из примером выхода коммивояжеров в сеть стала история Саманты Ричард, которая в 2016 году стала торговым представителем Avon. Однако матери двоих детей, которая училась на юридическом факультете, сложно было предлагать косметику из-за тревожности.

Ричард начала создавать видеоролики для Facebook Live, в которых она рассказывала об уходе за собой. В видео она оставляла ссылку на платформу онлайн-торговли Avon, которую тогда недавно запустили. Ричард создала канал на YouTube и начала активно размещать посты в Instagram и Twitter.

Около двух лет назад в Avon отказались от рынка США: операционный контроль продали компании Cerberusd Capital Management. А штаб-квартиру компании перенесли в Лондон.

В 2018 году главой компании стал Ян Зиждервельд, который ранее работал в Unilever. Он представил онлайн-каталог, который онлайн-представители могут рассылать клиентам в WhatsApp. А в Бразилии компанию пытаются оживить с помощью маркетинга, в том числе через представителей ЛГБТ-сообщества. Кроме того, Зиждервельд сократил время выхода на рынок средств макияжа с 2-х лет до 4 месяцев.

Цифровой каталог Avon запустили на 12 рынках, среди которых оказалась Россия, Аргентина, Бразилия, Мексика, Россия и Турция. Однако сейчас онлайн-продажи занимают незначительную долю в выручке компании, отмечает представитель Avon. Поэтому компания запустила обучающую программу, которая каждый месяц обучает 500 тыс. представителей пользоваться интернетом и социальными сетями.

Чтобы повысить привлекательность бренда среди миллениалов, компания дополнила линейку продуктов в Британии «татуировками для губ» (стойкая помада), а в октябре Avon рассчитывает запустить линию корейской косметики.

В июле стало известно, что ретейлер X5 Retail Group начинает работать с поставщиками скоропортящихся товаров для онлайн-магазина сети «Перекресток» по модели «маркетплейса». Это позволит поставщикам небольших объемов продукции оказаться в основном ассортименте онлайн-магазина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews