Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Как распознать ложь собеседника — метод американских полицейских и Илона Маска

Ученые из Портсмутского университета рассказали, как нужно проводить собеседование, чтобы не быть обманутым в процессе и нанять лучшего кандидата. Этот метод используют американские полицейские и глава SpaceX Илон Маск, пишет Inc.com.

Как объяснила одна из авторов исследования, психолог Коди Портер, метод был разработан для правоохранительных органов как альтернатива тестам на полиграфе. Вместо того чтобы подключать кандидатов к прибору для измерения уровня стресса, Портер и её коллеги предлагают использовать метод «асимметричного управления информацией» (AIM).

По словам психолога, метод основан на простом наблюдении о лжецах — они не любят вдаваться в подробности. В начале собеседования полицейские предупреждают, что если человек будет давать более подробные ответы, они смогут быстрее определить, говорит ли он правду.

Подозреваемые, которые слышат об этом, ведут себя асимметрично, отмечает Портер. Честные люди, которые стремятся доказать свою невиновность, рассказывают полицейским больше подробностей. Напротив, лжецы, которые хотят скрыть свою вину, утаивают информацию и дают общие ответы.

Учёные провели эксперимент, в котором две группы добровольцев должны были выполнить одинаковое задание, а затем пройти собеседование с независимым аналитиком. Половине из них нужно было рассказать правду о своей миссии, другой — придумать легенду о том, где они были, чтобы убедить аналитика в своей невиновности.

Шансы распознать лжеца увеличивались с 48% до 81%, когда аналитик использовал метод «асимметричного управления информацией».

Этот метод в течение многих лет использует и глава SpaceX Илон Маск, пишет Inc.com. По словам предпринимателя, на каждом собеседовании он говорит кандидатам: «Расскажите мне о самых сложных проблемах, с которыми вы сталкивались, и о том, как вы их решили». Маск объясняет, что «люди, которые действительно справились с проблемой, точно знают, как они это сделали».

Поделиться