Новости

Как россияне заботились о себе и проводили время в 2023 году: стрип-пластика, мужской педикюр и теннис

В 2023 году мужчины стали больше времени тратить на уход за собой, а женщины увлеклись теннисом и стрип-пластикой. Таково исследование, которое провел «Фитмост», приложение для записи на фитнес, бьюти и отдых. Результаты есть в распоряжении Inc.

Тренды этого года — пилатес и активные тренировки. Каждое третье занятие приходилось на йогу и растяжку. Выросла популярность тренировок на пресс (+248%), а также фитбоксинга (+188%) и пилатеса (+180%). Мужчины чаще выбирали йогу критического выравнивания (+250%), а женщины ― теннис (+117%).

В категории бьюти-процедур количество бронирований увеличилось на 60%. При этом вырос спрос на мужской маникюр и педикюр ― на 270% и 348% соответственно. Такие услуги, как лазерная эпиляция и стрижка, удвоили свою популярность.

В категории спа лидирует массаж — спрос на него вырос на 88%. Бронирования лимфодренажного массажа подросли на 63%. Пользователи сервиса все чаще выбирают массаж ног: количество бронирований этой услуги выросло на 344%.

Половина любителей танцев идут на стрип-пластику, хай-хилс и пол-денс. Интересно, что в 2023 году мужчины выбирали хай-хилс в два раза чаще по сравнению с прошлым годом.

Что касается корпоративных клиентов, то, по данным «Фитмост», здесь в тренде — тренажерный зал, йога, здоровая спина, функциональные тренировки, сайклинг, растяжка, TRX, пилатес, бассейн и массаж. Каждая пятая компания выбирает тренажерный зал, а каждая десятая ― йогу.

В то же время среди сотрудников компаний вырос спрос на плавание (+282%) и йогу (+268%). В три раза выросло количество бронирований звуковой медитации. Также выросла популярность сквоша ― его выбирают в два раза чаще. При этом, согласно исследованию, каждая десятая тренировка пришлась на обеденный перерыв.

По данным аналитиков, за период с января по ноябрь этого года фитнес-индустрия вышла из кризиса, вызванного пандемией. Оборот фитнес-отрасли уже достиг 157 млрд руб. Это значит, что сегмент показывает небольшой, но уверенный рост даже по сравнению с показателями 2019 года.