Новости

Какие есть тайные пристрастия у россиян: лапша быстрого приготовления, скандалы, реалити-шоу и русский рэп

«Яндекс Дзен» провел опрос среди более чем 1,2 тыс. жителей России в возрасте от 18 до 45 лет, чтобы выяснить, каковы их тайные пристрастия и как они помогают принять и полюбить себя. Выяснилось, что у трети россиян есть предпочтения в еде, музыке или контенте, которые они предпочитают скрывать от окружающих. Результаты исследования — в распоряжении редакции Inc.

Более 30% россиян признались, что у них есть постыдные увлечения (от англ. guilty pleasure), то есть удовольствие, в котором неловко признаться другим. Самым популярным из них оказалась любовь к сладкой или вредной еде (40%). Вторыми в списке тайных увлечений стали  скандальные реалити-шоу, не обремененные смысловой нагрузкой (37%). Треть (34%) россиян слушают нетипичную для них музыку. Опрошенные также признались, что любят читать сплетни о блогерах или знаменитостях (19%) и просматривать страницы бывших знакомых в соцсетях (16%).

Чаще всего (38%) россияне скрывают от других людей свои увлечения, потому что считают не соответствующими представлениям окружающих о них самих или их статусе. Еще 37% респондентов указали на нежелание признавать, что они тратят на это время. Держат свои пристрастия в тайне, так как боятся, что их засмеют, 14% опрошенных. Лишь 12% россиян не скрывают свои предпочтения.

Что касается контента, который смотрят тайком, то почти 40% опрошенных рассказали, что предпочитают реалити-шоу о магии или жизни других людей, например «Беременна в 16», «Стыдно знать», «Мужское и женское», «Битва экстрасенсов» и другие. На втором по популярности месте оказались короткие смешные ролики от видео с котами до нарезок из треш-стримов (30%). На третьем месте –– контент о конспирологических теориях (25%). В список также вошли гороскопы и гадания (25%) и слухи о жизни популярных блогеров и звезд (22%).

Среди самой «вредной» еды, популярной у россиян, с большим отрывом победила лапша быстрого приготовления: 50% респондентов рассказали, что любят есть ее тайком от всех. Почти треть опрошенных отдают предпочтение фастфуду (28%). В топ «стыдных» блюд также вошли пельмени и сладости (19%).

Интересно, что музыкальные предпочтения россияне скрывают реже, однако 34% опрошенных признались, что наедине с собой слушают русский рэп. 17% респондентов рассказали, что переслушивают рекламные джинглы, а 15% наслаждаются хитами 90-х и нулевых. Еще 16% тайком слушают шансон, а 6% — тяжелый рок.

При этом 60% участников опроса не считают, что от тайных пристрастий нужно избавляться, а 48% назвали их способом расслабиться и снизить уровень стресса. 18% таким образом поднимают себе настроение, а 16% респондентов считают, что тайные привычки дают яркие эмоции, которых не хватает в реальной жизни.

Однако некоторые россияне обеспокоены тем, что такие увлечения могут навредить. Так, 45% опрошенных считают, что постыдные удовольствия вызывают зависимость от быстрого дофамина. 24% респондентов переживают за свою репутацию в глазах окружающих. Каждый пятый (20%) указал на то, что некоторые из них, например любовь к вредной еде, могут приносить вред здоровью.

«Сравни» выяснил, что россияне скрывают от окружающих не только увлечения, но и накопления. Финансовый маркетплейс провел опрос, в котором приняли участие 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в российских городах-миллионниках. Как оказалось, подавляющее большинство участников исследования считают, что сбережения надо держать в тайне.