Новости

Рэй Далио сказал, какие качества помогли Илону Маску и Биллу Гейтсу добиться успеха

Основатель одного из крупнейших хедж-фондов в мире Bridgewater Associates Рэй Далио провел годы, изучая привычки и характеры успешных и богатых предпринимателей. В подкасте Грэма Бенсингера Далио сказал, какие качества объединяют Илона Маска и Билла Гейтса и что отличает их от всех остальных.

По словам Рэя Далио, обычно люди делятся на тех, у кого развито воображение, но они не приспособлены к реальной жизни, и на тех, кто, наоборот, практичен, но его воображение ограниченно. Такие люди, как Илон Маск и Билл Гейтс, объединяют в себе оба типа, считает основатель Bridgewater Associates.

Они обладают лидерскими качествами и остаются одновременно «творческими, системными и практичными, напористыми и открытыми». Маск прошел разработанный Далио личностный тест для найма сотрудников в Bridgewater. Миллиардера больше всего поразили в генеральном директоре Tesla «любопытство и способность учиться».

Маск вложил около $100 млн своей выплаты от продажи PayPal в 2001 году в запуск SpaceX. «Я спросил его: „Ты что-нибудь знал обо всём этом?”» — вспоминает Далио. Маск ответил: «Нет, мне просто было любопытно». Интерес, любознательность и воображение привели его к тому, чем стала SpaceX, объясняет Далио.

Маск делал холодные звонки учёным и инженерам в области ракетостроения и рассказывал о своей идее создать аэрокосмическую компанию. Предприниматель потратил годы на изучение ракетной техники и двигателей. Теперь SpaceX стоит $44 млрд, в августе корабль компании с астронавтами NASA на борту успешно вернулся на Землю.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс распределил более $50 млрд на гранты организациям, таким как ВОЗ и ЮНИСЕФ, для исследований болезней и борьбы с голодом и бедностью во всем мире (включая более $400 млн на поддержку борьбы с COVID-19).

Гейтс, как и Маск, полагается на знания экспертов: Фонд Гейтсов обращается к учёным, врачам и экспертам в области общественного здравоохранения, которые выступают в качестве советников некоммерческой организации.