Новости

Калмыкию назвали новой бизнес-столицей России, а на втором месте оказалась Чечня

Аналитики банка «Точка» проанализировали базу ЕГРЮЛ, чтобы выяснить, в каких из российских регионов в 2023 году наблюдался самый большой прирост предпринимателей, и поделились результатами с редакцией Inc. На первом месте рейтинга оказалась Республика Калмыкия. Количество ИП и юридических лиц в этом регионе выросло на 31% по сравнению с 2022 годом.

«Калмыкия стала лидером среди регионов, где активно растет количество предпринимателей. Это связано с тем, что в регионе созданы лучшие условия для бизнеса. Например, налоги там ниже, а процедура регистрации проще и быстрее. Все это привлекает предпринимателей, которые хотят запустить свое дело», — поясняет Галина Вакулина, руководитель направления «Данные» в «Точке».

В Калмыкии число интернет-магазинов выросло в три раза. Это самый высокий показатель среди всех сегментов бизнеса в регионе. Второе место занимает торговля непродовольственными товарами. В течение всего года в этом сегменте наблюдался рост оборотов. По итогам года он составил +41%. На третьем месте по приросту новых юрлиц и ИП в Калмыкии — операции с недвижимостью (+18,68%), а на четвертом и пятом — строительство (+14,83%) и животноводство (+14,58%).

На втором месте рейтинга оказалась Чеченская Республика. В 2023 году количество предпринимателей там увеличилось на 10,7%. Количество интернет-магазинов в регионе за прошедший год выросло в 2,5 раза. Согласно статистике, количество продавцов на Ozon и Wildberries в Чечне в 2023 году увеличилось в 3,8 раза. Отметим, что это третий показатель по стране.

Также в Чеченской республике на 12,7% чаще, чем в 2022 году открываются компании из сферы спорта, отдыха и развлечения. Также среди лидеров оптовая торговля (+8,16%) и торговля непродовольственными товарами (+4,56%).

Топ-3 замыкает Дагестан, показавший прирост 10,5%. В Дагестане также чаще открываются компании из сферы интернет-продаж и туризма. Так, число интернет-магазинов в регионе за год выросло на 65%. Аналитики связывают это с субсидированием затрат на открытие интернет-магазинов.

На втором месте — туристические агентства и туроператоры (+28%), замыкают тройку лидеров гостиничный бизнес и хостелы (+14%). Турпоток в Дагестане по итогам 2023 года увеличился на 17%. Интересно, что год назад Калмыкия и Чеченская Республика также занимали первые два места рейтинга.

Четвертое и пятое место в рейтинге заняли Республика Северная Осетия и Забайкальский край с показателями 8,5% и 7,5% соответственно. Причем в 2022 году на четвертом месте была Московская область (+4,2%), а на пятом — Ленинградская (+3,7%).

В Северной Осетии за год появилось больше всего компаний из из сферы спорта, отдыха и развлечений. Прирост в этом сегменте составил 13%. В республике сейчас реализуется один из трех крупнейших туристических проектов — туристско-рекреационный комплекс «Кахтисар», где анонсировалось строительство необычной гостиницы в скале.

На втором месте компании, занимающиеся грузоперевозками (+11%). Аналитики объясняют это увеличением транзита грузов через Северную Осетию в Грузию. На третьем — рестораны и кафе, прибавившие 9% на фоне роста турпотока.

Однако не все российские регионы в 2023 году показали прирост по количеству регистраций нового бизнеса. Так, лидерами антирейтинга стали Вологодская область, где прирост составил 0,2% год к году, Самарская область (1,2%), Сахалинская область (1,3%), Курская область (1,8%) и Республика Карелия (2%).

Аналитики отмечают, что Самарская область и Сахалинская область — преимущественно промышленные регионы и наличие больших промышленных предприятий может снижать необходимость в создании новых ИП и ЮЛ.

А исследователи «Стартап Академии» школы управления «Сколково» выяснили, с какими трудностями российские предприниматели и основатели стартапов столкнулись в 2023 году. Оказалось, что чаще всего это был недостаток финансирования. При этом каждый пятый руководитель (19%) испытывал трудности с поиском инвесторов.