Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Производитель специй Kamis может уйти из России

Источники сообщили, что американская компания McCormick & Co, владеющая брендом специй и приправ Kamis, планирует покинуть российский рынок. Дистрибьютор распродает остатки. Эксперты отмечают, что уход Kamis не будет критичным, поскольку есть локальные производители и предложения о поставках из Грузии и Армении.

Американская компания McCormick & Co, владеющая брендом специй и приправ Kamis, может уйти с российского рынка, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на петербургскую сеть «Вкустер». Дистрибьютор «Камис-Приправы» распродает остатки, после чего марка может покинуть страну, объясняют источники.

Пока что официальных уведомлений не поступало, но перебои с поставками есть. В сети супермаркетов «Лента» рассказали, что четверть ассортимента у поставщика заблокирована, остальные товары поставляются по остаточному принципу.

После начала «военной спецоперации» на территории Украины McCormick приостановила деятельность в России. В финансовой отчетности за II квартал 2022 года компания указала убыток от обесценения нематериальных активов в $10 млн из-за «приостановки деловых операций в России».

По мнению старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, компания придерживается консервативного прогноза и заранее отражает потери от возможного ухода из страны.

Рынок приправ и специй в России оценивается в более чем 70 тыс. тонн, следует из данных «НЭО Центра». Бренд Kamis занимает в стране третье место по выручке — 1,94 млрд руб.

Директор «Вкустера» Сергей Плис сомневается, что уход марки будет критичным для рынка. Специи — сегмент с высокой конкуренцией и хорошей рентабельностью, существуют локальные производители и предложения о поставках из Грузии и Армении, объясняет он.

После начала «военной спецоперации» многие зарубежные бренды начали покидать российский рынок. Тренд затронул все сферы потребительских товаров, в том числе производителей продуктов.

Поделиться