Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Людей, считающих капитализм справедливым, не волнуют проблемы бедности и неравенства, выяснили ученые

Фото: iStock

Исследователи Нью-Йоркского университета обнаружили, что люди, которые поддерживают капиталистическую систему, не видят проблем, вызванных социальным неравенством. Их не волнуют бездомные, бедность или, наоборот, чрезмерное богатство некоторых людей.


Профессора Нью-Йоркского университета выяснили, что те, кто считает капитализм справедливой экономической системой, меньше обращают внимание на признаки социального неравенства вокруг себя, сообщает Fast Company со ссылкой на исследование. Например, на бездомных людей, которые спят на улице, или на тех, кто лишен доступа к базовым медицинским услугам и образованию.

«Убеждения, которые узаконивают и оправдывают экономическую систему, защищают нас от негативных эмоций в ответ на нее», говорит ведущий автор исследования, психолог Шахзад Гударзи.

В январе аналитики Edelman выяснили, что жители стран с развитой экономикой потеряли веру в капитализм. Три четверти опрошенных назвали общество несправедливым и заявили, что хотят перемен.

Ранее, в ноябре 2019 года, основатель Bridgewater Associates Рэй Далио сказал, что скоро конфликт богатых и бедных обострится настолько, что может привести к революции.

Поделиться