Новости

Ким Кардашьян и Флойда Мейвезера обвинили в мошенничестве с криптовалютой

Ким Кардашьян, боксера Флойда Мейвезера и баскетболиста Пола Пирса заподозрили в мошенничестве с криптовалютой. Их обвиняют в «ложных или вводящих в заблуждение заявлениях об EthereumMax посредством рекламы в социальных сетях и других рекламных мероприятий».

Знаменитости и некоторые сооснователи компании и предприниматели стали фигурантами дела о мошенничестве с криптовалютой EthereumMax, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исковое заявление, поданное в окружной суд США по центральному округу Калифорнии.

Истцы называют EthereumMax «спекулятивным цифровым токеном, созданным таинственной группой разработчиков криптовалюты». По их словам, знаменитости советовали своим «миллионам подписчиков» покупать криптовалюту, чтобы продать ее после резкого повышения цены.

Рыночная капитализация EthereumMax составляет $25,6 млн, стоимость единицы составляет $0,0000000168. При этом капитализация биткоина превысила $800 млрд. За ним следует Ethereum, созданный российским разработчиком Виталиком Бутериным в 2015 году. Рыночная капитализация Ethereum составляет более $384,4 млрд, цена составляет $3,2 тыс.

Мейвезер продвигал EthereumMax в июне 2021 года во время участия в боксерском поединке с YouTube-блогером Логаном Полом. Создатели криптовалюты выступили спонсорами боя. Кардашьян опубликовала пост с приглашением присоединиться к «сообществу EthereumMax», когда на ее Instagram-аккаунт было подписано 278 млн человек.

Баскетболист Пол Пирс в мае 2021 года рассказал в Twitter, что «заработал на этой криптовалюте [EthereumMax] больше денег за последний месяц, чем со всеми вами за год».