Новости

Курорт Карловы Вары могут закрыть из-за оттока российских туристов

Спа-индустрия Карловых Вар оказалась на грани краха из-за резкого и значительного сокращения туристического потока из России. Несмотря на рекордное число туристов в 2022 году, европейцы останавливаются лишь на выходные по сравнению с недельными путевками россиян.

Что случилось

Мэр курортного города Карловы Вары в Чехии Андреа Пфеффер-Ферклова заявила о риске закрытия местной спа-индустрии, в том числе из-за оттока российских туристов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на местное издание Actualne.

По ее словам, спад туристического потока начался в 2014 году, когда Крым присоединился к России. Но пик пришелся на пандемию коронавируса и «спецоперацию» на Украине, отметила мэр.

«Если в доковидном 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, то в 2022 году — всего 10 тыс. за тот же период. Если мы не найдем новую клиентуру, спан-индустрия как таковая полностью умрет», — пояснила Пфеффер-Ферклова.

Контекст

В издании отметили, что в 2022 году зафиксировано максимальное количество туристов за всю историю. Однако российские туристы приезжали в Карловы Вары по путевкам на несколько недель, а европейские — останавливаются лишь на выходные.

Значительная часть исторического центра Карловых Вар принадлежала россиянам, добавили в местном СМИ. Принадлежащий вдове бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной отель Quisisana Palace сейчас не работает.

Согласно исследованию, почти 60% россиян, поехавших на новогодние праздники за границу, выбирали страны СНГ и ближнего зарубежья. Популярными направлениями стали Грузия, Казахстан и Таиланд.